Налоговики вышли в ТРЦ: амурчанам напомнили о долгах за имущество во время шопинга

Должникам грозит блокировка карт и невыезд за границу

Войти в Новый год без налоговых долгов призвали посетителей торговых центров сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Амурской области. Налоговики совместно с волонтерами из центра молодежных и общественных инициатив «Выбор» напомнили  благовещенцам и гостям города о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам и сроке оплаты фиксированных платежей по страховым взносам за 2019 год.

В рамках акции, которая проходила в ТРЦ «Острова», «Флагман» и «Перекресток», жителям и гостям города Благовещенска вручали  информационные материалы «31 декабря 2019 года – последний срок оплаты страховых взносов» и «Новый год без налоговых долгов». Всего сотрудники  инспекции раздали около 300 листовок. 

– Срок уплаты налогов на имущество, землю и транспорт за 2018 год истек 2 декабря 2019 года. За каждый день просрочки  начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка РФ, впоследствии дело о задолженности передается в суд и взыскание долга производится в принудительном порядке,  – напомнили в УФНС России по Амурской области.

1,6

миллиарда рублей имущественных налогов за 2018 год начислили к уплате  в Приамурье. Из них 500 млн рублей — налог на квартиры, дома и комнаты 

Непогашенные долги будут взыскиваться  службой судебных приставов, которая может принять ограничительные меры. Среди них – приостановка операции на счетах должника в банке, арест имущества, ограничение выезда за пределы Российской Федерации. 

Узнать и оплатить свою задолженность можно с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (в части долгов по страховым взносам). 

Возрастная категория материалов: 18+