Главгосэкспертиза одобрила проект теплоэлектростанции для ГПЗ

Главгосэкспертиза России провела повторную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство основного технологического комплекса объектов Амурской ТЭС. Станция будет обслуживать строящийся в Свободненском районе газоперерабатывающий завод. Эксперты выдали положительное заключение.

Амурский ГПЗ должен стать одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа, важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Объекты основного технологического комплекса Амурской теплоэлектростанции будут расположены в 10,3 километрах от Свободного, рядом с ГПЗ. Станция нужна для обеспечения комбинированного варианта энергоснабжения предприятий с возможностью резервирования мощности от внешней энергосистемы.

В ходе реализации проекта для снабжения завода электрической и теплоэнергией будут установлены две паросиловые установки единичной мощностью по 80 МВт каждая с тремя энергетическими котлами, поперечными связями по пару и питательной воде. Также здесь построят вспомогательные здания, строения и сооружения.

Еще три этапа строительства, которые еще проходят экспертизу, подразумевают обустройство внутриплощадочных сетей с подводящим газопроводом, сетями паропроводов, конденсатопроводов, водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Возрастная категория материалов: 18+