Скрывшуюся после пожара с двумя детьми мать из Белогорска нашли

В Белогорске разыскали женщину, скрывшуюся с двумя детьми сразу после пожара. Огонь разгорелся в доме по Зейскому переулку, 9/1 в ночь на 9 декабря. В квартире, предоставленной в 2010 году матери-сироте, произошло возгорание в ванной из-за неосторожного обращения с огнем. На момент ЧП в квартире находились двое детей дошкольного возраста. Мать в это время употребляла спиртное со знакомыми.

— После пожара Людмила с детьми ушла в неизвестном направлении, можно сказать, начала скрываться, — рассказала начальник отдела и попечительства Белогорска Елена Ищенко. — С апреля 2017 года женщина состоит на учете в органах системы профилактики. Неоднократно ее дети помещались в социальные учреждения, но так как она прекращала асоциальный образ жизни, проходила лечение, дети возвращались в семью. Когда Людмила скрылась после пожара, мы обратились в правоохранительные органы за помощью в поиске матери и детей. Необходимо было в кратчайшие сроки выяснить, в каком состоянии дети и в каких условиях они проживают. Совместные поиски дали свои результаты. Женщину удалось найти в Белогорском районе в селе Кустанаевка. С ней находилась младшая дочь. Сын же был у биологического отца в селе Новосергеевка. 

В новосергеевском сельсовете мужчину охарактеризовали положительно, он трудолюбив. Кстати, установить отцовство ему помогли специалисты опеки и попечительства. Младший ребенок Людмилы, родившийся в 2016 году, останется жить в семье отца. Старшая дочь сбежавшей женщины сейчас находится в детском отделении Белогорской больницы, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

— Девочка готовится к распределению в одно из социальных учреждений города, — добавила Елена Ищенко. — Мать родительских прав не лишили. Она намерена вернуть детей. Но для этого ей необходимо выполнить ряд условий: привести жилье в порядок, выполнить ремонт после пожара, наладить отношения с соседями, а также пройти обязательный курс лечения и кодировку от алкогольной зависимости.

Возрастная категория материалов: 18+