Кровь на валенке выдала браконьера в Сковородинском районе

Сразу две компании браконьеров с добычей поймали в Сковородинском районе служащие по охране животного мира области. Жители поселка Лесной попались с двумя косулями, а жители районного центра — с двумя тушами самок изюбря.  Одного из нарушителей выдала кровь на валенке.

В рейд инспекторы охотнадзора отправились после выпавшего накануне снега. И на лесной дороге заметили следы автомобиля УАЗ-469 на свежей пороше. Искать машину долго не пришлось — УАЗ уже возвращался обратно и сам выехал навстречу. Мужчины, находившиеся в автомобиле, при проверке смогли показать документы на оружие и разрешение на добычу кабана — правда, на другой территории. Однако опытный инспектор заметил кровь на валенке одного из амурчан. Охотники же уверяли, что никакой добычи при них нет.

— При досмотре автомобиля обнаружили туши двух самок изюбря и браконьерскую лампу-фару. На место вызвали сотрудников полиции.  Нарушители не стали отрицать факт незаконной охоты и рассказали, что стрелял один из них, а в разделке туш участвовали все четверо, — рассказал служащий управления по охране животного мира области, работавший на месте происшествия.

Браконьеров доставили в отделение полиции города Сковородино, а инспекторы охотнадзора вместе с полицейскими вернулись на место происшествия, чтобы найти шкуры добытых животных. И практически сразу заметили уже новые следы автомобиля на снегу, а затем и УАЗ, припаркованный у лесной дороги. А через некоторое время из леса прямо к служащим вышли трое мужчин с мясом косули.

Как оказалось, впоследствии жители поселка Лесной успели застрелить двух косуль — самку и самца. В их отношении сразу составили материалы, а браконьеров доставили в отделение полиции.

В обоих случаях нарушителям грозят серьезные санкции, возбуждение уголовных дел и крупные суммы выплат в качестве компенсации вреда, причиненного природе Приамурья  — в первом случае 330 тысяч рублей, во втором — 700 тысяч, сообщили в амурском управлении по охране животного мира и ООПТ.  

Возрастная категория материалов: 18+