Благовещенский аэропорт получит от ГКУ «Строитель» 13,6 миллиона рублей за пожар

Арбитражный суд Амурской области взыскал с застройщика в пользу аэропорта Благовещенск более 13 миллионов рублей. Представители аэропорта обратились в суд с иском о взыскании с ГКУ «Строитель» убытков, причиненных пожаром в 2016 году.

Пожар произошел 10 июня 2016 года. Общая сумма иска — 18,7 миллиона. Непосредственно на ремонт и восстановление пошло 5 миллионов. Остальные деньги нужны аэропорту для замены горючего материала фасада административной части на негорючий.

Из технического заключения следует, что пожар произошел в результате возгорания горючих материалов, которые использовались в конструкции отделки фасада, вместо предусмотренных контрактом негорючих.

По мнению представителей аэропорта, «Строитель» в полной мере не осуществлял строительный контроль, поэтому при возведении здания использовались горючие материалы, не предусмотренные проектом, сообщает пресс-служба областного Арбитражного суда.

Экспертизы установили: фасадные плиты облицовки здания, как в месте пожара, так и в части здания, не охваченной огнем, выполнены панелями из горючих материалов, подтвержден факт проведения некачественных работ подрядчиком. А заказчик принял исполнительную документацию и оплатил работы, не отвечающие требованиям проекта по пожарной безопасности.

Доказательств того, что понесенные реальные убытки в 5 миллионов рублей возникли в связи с действиями ответчика, представители аэропорта на суд не предоставили. Поэтому Арбитражный суд взыскал с ГКУ «Строитель» 13,6 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+