Трагедия в колледже, тайны уборщицы и гигантская калуга: 10 самых читаемых статей 2019 года

Никогда не угадаешь, какой материал понравится нашим читателям больше других. В прошлом году самой популярной стала статья про женщину, которая рожала 15 лет подряд. А в 2017‑м рейтинг возглавила колонка главного редактора АП Елены Павловой, в которой она рассуждает о том, что тема инаугурации американского лидера Дональда Трампа из политической превратилась в гламурно-юмористическую. Традиционно в последнем номере декабря мы публикуем хит-парад самых популярных материалов сайта «Амурской правды». В этом году в тройке лидеров — монологи.

 1  | Мертвым не больно

Девушку сбила насмерть машина прямо на переходе в центре Благовещенска. Ее сестра во что бы то ни стало хотела наказать виновницу. Но вскоре передумала. «Насколько я знаю, обвиняемая сторона заплатила чуть больше миллиона рублей. Стороны примирились. Спи спокойно, дорогая сестренка…» Колонка Александра Ярошенко «Мертвым не больно» — о цене человеческой жизни — на первом месте нашей десятки. Также в популярные материалы вошло еще несколько статей колумниста АП:  «Молитва по прайсу», «Камера для полковника» и «Монолог 105-летней крестьянки».

 2  | Сосед, верни велосипед!

Наш журналист Екатерина Гвоздовская  не дала соседу совершить доброе дело — подарить детскому дому велосипед. Да еще и с ручкой! «Проблема в том, что велосипед был мой, и спрашивать моего мнения добродетель не торопился. Масла в ситуацию добавлял тот факт, что правоохранительные органы, кажется, были полностью на стороне этого Робин Гуда: игнорировали мои попытки вручить им видео с моментом укатывания велотранспорта».

 3  | Тайны уборщицы

Доедать чужую еду и работать без выходных, чтобы скопить на свое жилье, — такое испытание выпадало немногим. «Когда деньги жизненно необходимы, возьмешься за что угодно», — признается обычная благовещенская уборщица. Как приходилось скрывать профессию от друзей и почему мыть подъезды лучше, чем квартиры, рассказала АП героиня нашей рубрики «Тайны профессии».

 4  | Трагедия в колледже

Расследование дела о стрельбе в Амурском колледже строительства и ЖКХ продолжается. Студент четвертого курса пронес ружье через пост охраны и выстрелил в двоих учащихся — одного убил, другого ранил. Во время перестрелки с полицейскими молодой человек был ранен, затем совершил самоубийство. Мы объединили все публикации о трагедии в одном пункте и отдали им четвертое место в списке самых популярных статей на сайте ampravda.ru.

 5  | Как избавиться от заеды

Заеда может случиться у каждого. Наверное, поэтому материал про эту, казалось бы, незначительную проблему оказался в середине хит-парада. Заеды редко проходят сами собой. Да и самолечение практически бесполезно, так как причин возникновения ее очень много. И некоторые из них настолько серьезные, что врачи рекомендуют не идти, а бежать к ним. Как лечить поврежденные уголки и как ухаживать за губами, рассказала врач-дерматолог.

 6  | Внук навестил бабушку впервые за 18 лет

В мае в социальной квартире Завитинска прошла теплая и неожиданная встреча внука Марка Васильченко со своей бабушкой 76-летней Любовью Александровной. Родные люди нашлись благодаря газете «Амурская правда». В декабре 2018 года был опубликован материал о жизни одиноких постояльцев социальной квартиры. Спустя два дня после публикации на связь с редакцией вышел 28-летний внук Любови Васильченко, узнавший родственницу по семейной истории. «Мы приехали к бабушке с женой. Она сначала не узнала меня, а потом, когда рассказал, что я сын Сергея, расплакалась, была очень рада. Теперь будем стараться приезжать чаще», — поделился Марк. 

 7  | Житель Благовещенска исчез в день своей свадьбы

Благовещенка обратилась в полицию и к волонтерам с просьбой помочь ей с поисками мужа — 34-летний молодожен пропал в день их свадьбы. Торжество проходило в кафе «Китай-город», откуда мужчина ушел в разгар застолья. Просто вышел и не вернулся. Спустя несколько дней он вышел на связь с полицейскими. Оказалось, что он жив и здоров. Причины побега остались неизвестны.

 8  | «Сумасшедшая или святая»

Тындинский район в мае простился с заслуженной многодетной мамой Людмилой Коваленко. Она ушла, не дожив несколько месяцев до 70-летнего юбилея. Вместе с мужем Людмила Дмитриевна, никогда не имевшая кровных детей, создала первый и единственный в Приамурье семейный детский дом в поселке Могот. Односельчане считали Людмилу Дмитриевну или сумасшедшей, или святой. Она забирала из казенных стен сразу по несколько человек, воссоединяла под своей крышей братьев и сестер. За четверть века необыкновенная женщина отогрела 32 детских души.

 9  | «Из нас сделали прислугу для бомжей»

«Врач пнул лежачего по голове… Перешагнул через больного, не оказав помощи. Какой цинизм!» — ком негодования общественности под выложенным в интернете роликом обрастал комментариями. Когда выяснится, что помощь человеку оказывали, опытный врач уже лишится работы. Врач скорой помощи  Андрей Лялин согласился на откровенный разговор с журналистом «Амурской правды»: «Отношение людей к скорой помощи стало потребительским», — с сожалением констатировал он.

 10  | Браконьеры выловили гигантскую калугу

В Селемджинском районе летом добыли запрещенную к вылову огромную калугу. В редакцию АП читатели прислали видео: рыбину достают из лодки бульдозером. Вскоре полицейские установили и личности браконьеров. Ими оказались два жителя села Новороссийка Мазановского района. Эксперты не могут не отметить, что размеры трофея селемджинских браконьеров поразительны: «Судя по видео, особь весит около полутоны. Это редчайший улов. Калугу подобных размеров если и вылавливали в Приамурье, только до 90-х, когда в нашем регионе еще был разрешен промысловый лов этой рыбы».

Возрастная категория материалов: 18+