На Зейском водохранилище провалился автомобиль с пассажирами

На Зейском водохранилище в районе поселка Бомнак провалился под лед автомобиль. В нем находилось четыре человека — все успели выпрыгнуть из машины. Погибших и пострадавших нет.

 

«Ехали люди по несанкционированной дороге, что категорически запрещено. Обстоятельства происшествия устанавливаются, — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. — Областным законом за выход людей на лед в неустановленном месте предусмотрен штраф от пятисот до одной тысячи рублей, а за выезд транспортных средств — от трех тысяч до пяти тысяч».

ЧП на льду Зейского водохранилища случаются каждый год. Жители поселков Береговой, Верхнезейский, Хвойный, Бомнак, которые расположены по берегам искусственного моря, часто ездят по льду в районный центр и другие поселки. Также случались провалы автомобилей на Бурейском и Нижне-Бурейском водохранилищах, в устьях рек Дикельдуль, Мульмуган, Джуваскит. Опасна и несанкционированная переправа Новокиевский Увал – Сахатино и Белогорье — Березовка в районе железнодорожного моста на реке Зее.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям региона об опасности выезда транспортных средствах в неустановленных местах. Телефон пожарных и спасателей: 101 — для набора со всех операторов мобильной связи, 01 — со стационарных телефонов; 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.