После Нового года Приамурье ждет подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

В первые недели нового года в Амурской области ожидается увеличение числа болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями. При этом особенностью нынешнего сезона подъема ОРВИ стало то, что сейчас в российских регионах циркулирует грипп B, характерный для конца февраля и марта. О ситуации с заболеваемостью в области в эфире телекомпании ГТРК «Амур» рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

— Если сравнивать с регионами Дальневосточного федерального округа, то в нашей области самый низкий уровень заболеваемости, — охарактеризовала обстановку руководитель ведомства. — В этом году у нас как никогда [много] — 54 % совокупного населения области — привито против гриппа.

Однако ситуация с заболеваемостью ОРВИ изменчива, подчеркнула Ольга Курганова.

— Буквально в первые недели предстоящего нового года мы будем ждать подъема заболеваемости, — сказала она. — Это связано с определенной цикличностью циркуляции вируса гриппа, с одной стороны. С другой стороны, в ряде субъектов уже регистрируется грипп. Причем, регистрируется грипп B, это нехарактерная ситуация. Обычно грипп B мы начинаем выявлять в конце февраля — в марте. В этом году сезон начинается иначе. В связи с этим у нас есть опасения, что развитие эпидемиологического процесса будет несколько иное.

Еще один риск развития заболеваемости ОРВИ связан с тем, что в праздничные и выходные дни амурчане выезжают в другие страны и регионы России на отдых. Поэтому специалисты не исключают занос вируса гриппа в Приамурье. При этом Ольга Курганова отметила, что та вакцина от гриппа, что ставили амурчане, защищает от гриппа B.

— Если вы почувствуете резкое ухудшение состояния здоровья, а это характерно именно для гриппа, незамедлительно нужно обращаться за медицинской помощью. Даже если вы находитесь дома, даже если это праздники, — призвала руководитель территориального управления Роспотребнадзора.

Между тем в Амурской области, как сообщала АП, уже зафиксирован первый случай заболевания гриппом типа А. Он подтвержден лабораторно. Заболевший мужчина не был привит.

Возрастная категория материалов: 18+