Семь семей в бамовском поселке переедут из аварийного жилья в новое

В селе Усть-Уркима Тындинского района новоселье справят семь семей. Квартиры им куплены по программе переселения из аварийного жилья в зоне БАМа. Ключи от квартир новоселам уже вручили. Это амурчане, чьи дома износились на 75% и больше.

Новостройки для переселенцев — три двухквартирных дома и один одноквартирный — в начале декабря приняла специальная комиссия. На строительство потрачено 15 миллионов рублей из федерального, областного и районного бюджетов.

Благодаря программе переселения из аварийного жилья в зоне БАМа в селе Усть-Уркима ликвидировали очередь из тех, кто нуждался в переезде, сообщает пресс-служба правительства региона. Новоселье по этой программе в уходящем году отпраздновали 19 семей из трех населенных пунктов Тындинского района — поселков Юктали, Могот и села Соловьевск.

Всего в этом году по программе переселения из аварийного жилья в зоне БАМа новые квартиры получат 85 семей. Например, в Тынде жилье получат 22 семьи. Сменят место жительства 26 семей города Зеи, 16 семей Зейского и две семьи Селемджинского районов.

Подпрограмма по переселению людей из ветхого жилфонда в новое в зоне БАМа в Амурской области работает с 2011 года. За семь лет правительство региона направило на улучшение жилищных условий амурчан более 1 миллиарда рублей. Новоселье за время существования подпрограммы справили 684 семьи. Общая площадь жилфонда, купленного для них, составляет 34,5 тысячи квадратных метра.

За пять лет, с 2020 по 2025 год, планируется расселить еще 140 семей, живущих в бамовских поселках, из неблагоустроенных квартир в новое жилье.

Возрастная категория материалов: 18+