Фото: Экоорганизация «РазДельный сбор» Фото: Экоорганизация «РазДельный сбор» 

Как и во время первой акции, волонтеры будут принимать у горожан макулатуру и пластиковые бутылки из-под воды. Плюс добавились новые фракции с маркировкой 2HDPE, фасовочные пакеты, стретч- и воздушно-пузырчатая пленка.

— 2HDPE — это полиэтилен низкого давления (высокой плотности). Этот материал используется при производстве бутылок от косметических средств и бытовой химии, некоторых лекарств, пищевых продуктов. Сюда же относятся канистры пищевые для воды, канистры из-под строительных смесей, прочей химии, крышечки и их колечки от упаковки Тетрапак и полиэтиленовых бутылок, упаковки от дезодорантов, тюбики от кремов и зубной пасты, мягкие пакеты от стирального порошка 4LDPE, — сообщают организаторы акции.

Мусор перед сдачей необходимо подготовить: убрать дозаторы, если они есть, этикетку и крышку оставить. Постараться по возможности смять бутылки, чтобы в них осталось меньше воздуха. Сполоснуть остатки моющих средств.

— Также будем принимать стретч-пленку. Это растягивающаяся пластиковая пленка из специальных марок линейного полиэтилена высокого давления и низкой плотности для упаковки каких-либо товаров или грузов. Будет приниматься и воздушно-пузырчатая пленка, — добавили активисты.

Горожане смогут сдать обычные фасовочные полиэтиленовые пакеты. Обязательное условие — они должны быть чистыми. «Если на пакет наклеен чек, то его необходимо вырезать», — акцентировали волонтеры.

По результатам акции весь мусор будет передан на предприятия, занимающиеся его переработкой.

Во время первой акции, которая прошла в декабре, горожане принесли около 200 кг макулатуры и более 50 кг пластика (ПЭТ 1).

Возрастная категория материалов: 18+