«На такое чудо денег не жалко»: амурская семья украсила гирляндами живую десятиметровую елку

«Мы вообще хотели ее спилить! А теперь ни за что — нам не простят», — с улыбкой признаются супруги Виктор и Ольга Окуловы. В канун Нового года их двор в Береговом Зейского района становится главной достопримечательностью поселка — семья украшает гирляндами десятиметровую живую елку. Огни новогодней красавицы видны за несколько улиц.

Новогодняя сказка в обычном дворе произошла случайно четыре года назад. Елка растет у старого родительского дома Виктора — сотрудник местной пожарной части сам его разобрал и построил деревянный коттедж. Огромное дерево, как казалось хозяевам, только мешает.

— Мы думали елку спилить — зачем она во дворе, только тень от нее, иголки, — вспоминает Виктор Окулов. — А потом как-то перед Новым годом мне попались старые гирлянды — думаю, дай-ка закину на елку. Ольга увидела и говорит: «Всё, никаких спилов!»

— Я сама не ожидала, что такая красота получится! Понравилось нам, а главное — людям, — признается Ольга. — Я в магазине работаю, так уже с 15 декабря все начинают спрашивать: «Вы когда елку зажжете?!»  

Десятиметровое дерево Виктор наряжает в одиночку — накидывает гирлянды при помощи гигантской удочки с саморезами на конце. «Рыбак!» — смеётся жена. В этом году длина гирлянд превысила 100 метров. С земли до макушки елки хозяин не достает — приходится лезть на крышу.

С наступлением темноты к дому Окуловых начинается настоящее паломничество — посмотреть и сфотографировать красавицу приходят и приезжают сотни людей. «Мы потом в соцсетях смотрим фотографии — о, наша елка!» — смеются Окуловы.

В праздники ёлка горит огнями всю ночь — на электричестве ради маленького новогоднего чуда супруги не экономят.

— На такое денег не жалко. Весь поселок радуется! — говорит Виктор Окулов.

Лесная красавица радует жителей и в самом центре поселка: пушистую сосну установили по инициативе главы Берегового Василия Трубицына. Впервые за долгие годы местные власти построили и залили водой большую горку. 

Возрастная категория материалов: 18+