В Белогорске родителям детей-прогульщиков не дадут скидку при оплате детсада

С 2020 года родители Белогорска, чьи дети посещают детский сад без прогулов и больничных, смогут получить «городскую скидку» в 25 % от стоимости оплаты за пребывание ребенка в дошкольном учреждении.

Идею «городской скидки» предложил накануне глава города Станислав Мелюков. Решение о снижении размера платы за счет систематического посещения детских садов детьми он принял после повышения платы за детский сад  со 185 до 199 рублей. В Белогорске она не увеличивалась пять лет, с января 2015 года. За это время суммарная инфляция составила 33 %, нынешнее повышение всего на 7,5 %. При этом, согласно областным нормативам, максимально возможная плата для Белогорска установлена в размере 239 рублей. Однако город нашел возможность оставить ее на уровне 199 рублей.

— Подобного [городской скидки] в России нет, во всяком случае упоминаний об этом в интернете не нашел, — написал Станислав Мелюков в своем инстаграм-аккаунте. — Если ребенок посетит детский сад полный месяц (все рабочие дни), то в этом случае родителям при оплате предоставляется скидка 25 % от 199 рублей. Подчеркиваю — скидка действует в случае, если ребенок отходил все дни месяца. Больничные, отпуска и другие уважительные причины в расчет не принимаются. Это исключительно городская инициатива. Действует на всех детей в семье. То есть, если у вас в детский сад ходят двое, трое, четверо и так далее, на каждого ребенка положена городская скидка. Причем, в отличие от областной компенсации, она действует сразу, а не потом. Разумеется, областная компенсация в 20, 50 и 70 %  на 1, 2 и 3 ребенка, соответственно, остается в силе.

По поручению главы Белогорска, комитет по образованию разработал специальный онлайн-расчетчик платы за детский сад. Он позволяет родителям увидеть общую экономию средств при расчетах за детский сад в разрезе областной компенсации и городской скидки. Сервис размещен на главной странице официального сайта белогорск.рф. Воспользовались им уже более полутысячи раз, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+