Экоактивисты Благовещенка проведут вторую акцию по сбору мусора на переработку

Волонтеры амурского отделения экоорганизации «РазДельный сбор» 18 января проведут в Благовещенске вторую акцию по сбору мусора для дальнейшей его переработки. Активисты просят приносить им пластик, макулатуру, полиэтилен. Пункт сбора вторсырья будет работать на площадке перед областной научной библиотекой на улице Ленина с 13:00 до 16:00.

Как и во время первой акции, волонтеры будут принимать у горожан макулатуру и пластиковые бутылки из-под воды. Плюс добавились новые фракции с маркировкой 2HDPE, фасовочные пакеты, стретч- и воздушно-пузырчатая пленка.

— 2HDPE — это полиэтилен низкого давления (высокой плотности). Этот материал используется при производстве бутылок от косметических средств и бытовой химии, некоторых лекарств, пищевых продуктов. Сюда же относятся канистры пищевые для воды, канистры из-под строительных смесей, прочей химии, крышечки и их колечки от упаковки Тетрапак и полиэтиленовых бутылок, упаковки от дезодорантов, тюбики от кремов и зубной пасты, мягкие пакеты от стирального порошка 4LDPE, — сообщают организаторы акции.

Мусор перед сдачей необходимо подготовить: убрать дозаторы, если они есть, этикетку и крышку оставить. Постараться по возможности смять бутылки, чтобы в них осталось меньше воздуха. Сполоснуть остатки моющих средств.

— Также будем принимать стретч-пленку. Это растягивающаяся пластиковая пленка из специальных марок линейного полиэтилена высокого давления и низкой плотности для упаковки каких-либо товаров или грузов. Будет приниматься и воздушно-пузырчатая пленка, — добавили активисты.

Горожане смогут сдать обычные фасовочные полиэтиленовые пакеты. Обязательное условие — они должны быть чистыми. «Если на пакет наклеен чек, то его необходимо вырезать», — акцентировали волонтеры.

По результатам акции весь мусор будет передан на предприятия, занимающиеся его переработкой.

Во время первой акции, которая прошла в декабре, горожане принесли около 200 кг макулатуры и более 50 кг пластика (ПЭТ 1).

Возрастная категория материалов: 18+