Похолодание в домах архаринцев заинтересовало прокуратуру

Авария, случившаяся на котельной в Архаре в новогодние каникулы, попала под пристальное внимание прокуратуры Архаринского района. Один из котлов 3 января дал течь. В условиях отопительного периода ситуация могла негативно повлиять на качество предоставляемых архаринцам услуг теплоснабжения, отмечают в прокуратуре региона. Надзорный орган провел проверку.

ООО «Дальневосточная компания», эксплуатирующее котельную, не обеспечило безаварийную работу объекта теплоснабжения, поэтому прокурор Архаринского района внес представление руководителю организации. Кроме того, представление внесено главе района — причиной стала ненадлежащая проверка готовности «Дальневосточной компании» к отопительному периоду.

Как установила проверка прокуратуры, произошло снижение температуры в квартирах жителей поселка, это нарушило режим обеспечения людей услугами теплоснабжения. По этому факту архаринский прокурор возбудил дело в отношении «Дальневосточная компания» по статье 7.23 КоАП РФ. Административный материал рассмотрит по существу Государственная жилищная инспекция Амурской области.

Прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Дальневосточная компания» обеспечить в домах архаринцев нормативный температурный режим в течение отопительного периода. Также необходимо установить приборы для измерения температуры на котельной. Ситуация находится на особом контроле прокуратуры Архаринского района.

Возрастная категория материалов: 18+