Куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» стал человеком года

По версии портала ГодЛитературы.РФ куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» Вячеслав Коновалов стал человеком года за вклад в развитие литературы в России. Во-первых, были отмечены заслуги в создании и продвижении премии имени писателя Владимира Арсеньева, во-вторых — в организации и проведении фестиваля «Литература Тихоокеанской России».

— В истории русской литературы Дальний Восток прозвучал очень широко. Это и сам Владимир Арсеньев, и «Фрегат Паллада» Ивана Гончарова, «Остров Сахалин» Антона Чехова, и многие другие произведения. Примечательно, что после смерти Пушкина на его столе нашли карты Дальнего Востока — он собирался туда. И вот это стремление к территории русской, но неизведанной, оно сохраняется. Мы увидели огромный интерес к дальневосточной теме в России, и сейчас понятно — премия родилась, зажила и станет ежегодной, — отметил Вячеслав Коновалов.

Во время чествования первых обладателей премии на Днях Дальнего Востока в Москве многие лауреаты признавались: были приятно удивлены, когда увидели честную конкуренцию среди достойных писателей российской современности.

Литературную премию «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева учредили в 2019 году по инициативе зампреда правительства РФ – полпреда в ДФО Юрия Трутнева. По его словам, каждый человек, говоря о себе и детстве, признается, что воспитывался на каких-то книгах. «Каждый согласится с тем, что книги делают нас добрее или наоборот. А значит, делают нашу жизнь или лучше и успешнее, или тоже наоборот. Поэтому вклад писателей в то, как живут люди в России, на Дальнем Востоке, мне кажется очень важным», — считает полпред.

Лауреатами литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева в 2019 году стали Андрей Геласимов в номинации «Длинная проза», Анатолий Слепцов в номинации «Короткая проза», Анастасия Строкина в номинации «Детская проза», обладателями специальных номинаций стали Владимир Серкин и Василий Авченко, сообщает сайт премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева.

Возрастная категория материалов: 18+