УЗИ премиум-класса начали делать в Амурской областной больнице

В Амурской областной клинической больнице (АОКБ) заработал УЗИ-аппарат премиум-класса, купленный за 14,7 миллиона рублей по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На аппарате можно проводить не только кардиологические исследования, в том числе у плода, но и целый ряд других. «Наши специалисты уже смогли оценить достоинства новой аппаратуры. Она позволяет благодаря качественной визуализации в 3D-формате получать достоверные и быстрые результаты», — рассказала заведующая отделением ультразвуковой диагностики АОКБ Оксана Бобылева. Именно здесь установлен ультразвуковой комплекс экспертного класса Philips EPIQ 5.

По словам заведующей, на аппарате можно проводить исследования сосудов, малых и поверхностных органов, скелетно-мышечной системы, абдоминальные, в акушерстве и гинекологии. «Также с помощью этого УЗИ-комплекса можно выполнить стресс-эхокардиографию, транспищеводную эхокардиографию, визуализацию кишечника, эластографию печени», – перечисляет Оксана Бобылева.

Среди плюсов нового аппарата — увеличенная глубина проникновения, значительно расширенные навигационные средства, что позволяет сократить время исследования, сообщает амурский минздрав.

— Это система нового поколения, которая имеет множество преимуществ, — отмечает главный врач Амурской областной клинической больницы Ольга Сапегина. — Сверхточное формирование луча и идеальная фокусировка в режиме реального времени обеспечивают высочайший уровень качества диагностики, а простота использования, эргономичность и маневренность дают более высокую производительность, что очень важно в решении даже самых сложных клинических задач. Без преувеличения можно сказать, что УЗИ-диагностика в нашей больнице выходит на новый, более совершенный уровень. Безусловно, это позитивно отразится и на качестве лечения наших пациентов.

Возрастная категория материалов: 18+