«Новые меры соцподдержки положительно отразятся на демографии»: Василий Орлов о послании президента

По настоящему сенсационное послание к Федеральному собранию сделал в среду, 15 января, президент Владимир Путин. Глава государства говорил о необходимости поднимать доходы населения и озвучил целый ряд мер, направленных на повышение демографии в стране. Прежде всего, предложил выплачивать материнский капитал при рождении первенца, увеличить размер маткапитала за второго ребенка, ввести выплаты на детей до 7 лет для малоимущих родителей. «Президент рассказал о расширении пакета мер социальной поддержки семьи, который положительно отразится на демографии в стране», — прокомментировал послание главы государства губернатор Приамурья Василий Орлов. 

— Владимир Владимирович Путин в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию озвучил поручение о введении бесплатного питания для школьников начальных классов по всей стране. Финансирование будет идти из трех источников: федерального, регионального и местного бюджетов. Хочу отметить: в Амурской области эта мера поддержки уже действует. С 1 октября все учащиеся начальных классов получают бесплатное горячее питание. На эти цели из областного бюджета изначально выделили 54 миллиона рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов.

С 1 ноября 2019 в области увеличили расходы на это направление. Сейчас в южных районах региона предусмотрены 25 рублей на одного ребенка, в северных – 35.

— Но это не последнее увеличение, мы намерены рассмотреть вопрос с учетом районирования. У нас должны быть группы территорий с градацией как по географическому положению (северные, южные, центральные), так и по административному принципу (города или сельские поселения). Мы были готовы обеспечить это силами областного бюджета, однако с поддержкой федерального центра это сделать будет значительно легче, — отметил Василий Орлов.

В своем обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин обратил также внимание на обеспечение местами в детских садах детей в возрасте младше трех лет.

— В этом направлении существенный рывок Амурская область сделала в 2019 году, — напомнил губернатор. — По нацпроекту «Демография» построены три детских сада: в городах Благовещенск (на 120 мест), Белогорск (на 170 мест) и селе Усть-Ивановка Благовещенского района (также на 120 мест). Все сады пролицензированы и уже принимают детей.

Кроме того, в Амурской области открыт второй корпус детского сада № 9 —   он расположен в городе президентского внимания Свободном. Таким образом, всего в ушедшем году в Приамурье для дошкольников создали 530 мест.

В 2020 году эта работа продолжится — начнется строительство двух детских садов для детей в возрасте от полутора до трех лет: в селе Екатеринославке Октябрьского района на 70 мест и в поселке Магдагачи на 50 мест, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Помимо этого, глава государства в качестве еще одной, новой меры поддержки семей назвал введение выплат на детей с 3 до 7 лет.

— Эта инициатива Владимира Владимировича позитивно отразится на демографической ситуации в стране. Такая социальная поддержка улучшит финансовое положение семей в тот период, когда они особенно в ней нуждаются, — уверен Василий Орлов. — Еще одной важной мерой государственной поддержки, которая, думаю, также серьезно скажется на улучшении демографии в стране, станет увеличение материнского капитала и его выплата уже на первого ребенка.

«Перед нами поставлены большие задачи по обеспечению кадрами лечебных учреждений»

Также Василий Орлов прокомментировал моменты послания, связанные с развитием системы здравоохранения в стране.

— Задачи по подготовке и привлечению кадров для лечебных учреждений, поставленные президентом страны Владимиром Путиным в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию, выполняются в Приамурье, — подчеркнул губернатор. — Ранее эта тема неоднократно поднималась на встречах с гражданами в разных районах области. Только за 2019 год 35 амурских медиков отправились работать в районы. Привлечь их работать в село удается благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году планируем направить 70 миллионов рублей на предоставление компенсаций для 30 врачей и 10 фельдшеров, готовых работать в селе. Для придания наибольшего стимула с 2020 года размер единовременных выплат увеличился вдвое — 2 миллиона рублей врачам и 1 миллион рублей фельдшерам. За всё время программы «Земский доктор» на работу в районы Приамурья отправились почти 380 врачей.

Президент отметил, помимо этого, необходимость установить в ординатуре вузов почти стопроцентное целевое обучение по самым дефицитным направлениям. В Амурской области этот показатель в 2019 году увеличился и достиг 40 %. Среди 135 выпускников Амурской медакадемии, поступивших в этом году на первый курс ординатуры, 55 заключили договоры с медицинскими организациями области на целевое обучение. Специальностями, лидирующими по количеству человек, набранных на обучение по программам ординатуры, стали хирургия — 14, анестезиология-реаниматология — 12, терапия —11, дерматовенерология — 10, неврология — 9 человек. Именно эти специалисты сегодня наиболее востребованы в региональном здравоохранении. Но не только. Врачи, подготовленные Амурской ГМА, нужны не только в родном регионе, но и востребованы в медучреждениях Сахалинской области, Камчатского и Хабаровского краев, Карелии.

— Перед нами стоят большие задачи не только по обеспечению кадрами, но и созданию современных условий работы для них – в 2020 году планируем построить в Приамурье 26 ФАПов, закупить 16 передвижных врачебных амбулаторий. Будет проведен капитальный ремонт семи детских поликлиник (в рамках бережливого производства) и Тындинской больницы. В 2020 году завершится реконструкция женской консультации в Свободном, а также отделения реанимации областной больницы, – рассказал губернатор. — В 2019 году проведен капитальный ремонт инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы и капитальный ремонт Свободненской поликлиники. Строители уже приступили к возведению участковой больницы в Стойбе Селемджинского района.

Новшеством 2020 года в сфере здравоохранения станет внедрение единого регистра льготных категорий граждан, в том числе работа с аптеками, отпускающими лекарственные препараты в режиме онлайн.

Возрастная категория материалов: 18+