Фото: Ольга ГордиенкоФото: Ольга Гордиенко

Военнослужащий из Райчихинска Антон Тетерин (слева на фото) принимает участие в «Лидерах России» впервые, благовещенцы Павел Щербаков и супруги Наталья и Дмитрий Лой уже опытные лидеры — участвовали в полуфинале прошлого сезона. 

Самому молодому участнику из Приамурья 26 лет, самому старшему — 54 года.

— Из 30 участников 7 женщин. 22 человека участвуют в конкурсе не первый раз, — рассказали АП в пресс-службе проекта.

Всего о желании стать «Лидером России» заявил в третьем сезоне 901 житель Приамурья. От ДФО на конкурс поступило 9 644 заявки. Приглашение в полуфинал разослали 330 участникам, показавшим лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Приамурье по количеству участников на 4 месте после Приморья, Хабаровского края и Бурятии. 

Картинка увеличивается по клику.

Дома, за компьютером, конкурсанты проходили несколько тестов. Сначала у лидеров был блок тестирования интеллектуальных способностей (вербальные и числовые способности, абстрактное мышление), затем проверка общих знаний, где были задания по географии, истории, культуре, литературе и обществознании. Также протестировали умственную работоспособность и стрессоустойчивость руководителей, затем был тест на управленческий потенциал и управленческую готовность. Опытные полуфиналисты получили бонус от организаторов во время онлайн-заданий.

— Как участников полуфинала прошлого сезона, нас освободили от тестов общих знаний, — рассказала АП финансовый директор ГК «АртХаус» Наталья Лой, которая вместе с мужем вновь приехала на конкурс. — Однако мы все равно проходили тестирование полностью, ведь здесь предстоит доказать свои знания, поэтому тренировка не помешает. В прошлый раз во время ретеста важно было, чтобы твой результат не сильно ухудшился — разница по баллам от тестирований дома и по итогам контрольного не должна быть более 160 баллов. Можно было набрать баллов больше, чем другие, но не попасть в полуфинал. В этом году отличие в том, что вводится проходной балл для участников. 

Сегодня весь день лидеры проходят повторное компьютерное тестирование: в присутствии специалистов, без телефонов участники должны подтвердить свои высокие результаты дистанционного отбора. Если конкурсант не сможет пройти ретест, то он не будет допущен к дальнейшим очным испытаниям.

"Купе лидеров"из Приамурья 

К контрольным тестированиям амурчане готовились и в пути до Владивостока, причем вместе с соперниками.

— Мы вчетвером ехали в купе и вспоминали названия рек, играли как в «Города». Это не так просто. Рек в России 2,5 миллиона, нам суток не хватило их все перечислить! – смеется полуфиналист прошлого конкурса, генеральный директор компании «Стоунграсс» Дмитрий Лой. Благовещенец — победитель самого первого конкурса «Лучший юрист Амурской области», в этом году также претендовал на должность министра юстиции Крыма. Как стало известно АП, все пассажиры "купе лидеров" из Приамурья успешно прошли ретесты и стали полуфиналистами. 

Картинка увеличивается по клику.

В течение двух основных дней полуфинала — 15 и 16 января — конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 16 января будут подведены итоги и определены финалисты от ДФО, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса «Лидеры России».

«Всего будет 11 полуфиналов. Из них 8 — региональных, а 3 — полуфиналы специализаций. Региональные полуфиналы пройдут во всех 8 федеральных округах в январе-феврале 2020 года: во Владивостоке (ДФО), Новосибирске (СФО), Екатеринбурге (УФО), Пятигорске (СКФО), Ростове-на-Дону (ЮФО), Санкт-Петербурге (СЗФО), Москве (ЦФО) и впервые в Казани (ПФО). Полуфиналы трех специализаций конкурса состоятся в Москве в марте», — отмечает генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Картинка увеличивается по клику.

Сколько амурчан хотят поучаствовать в состязаниях по трекам, пока не называют. Это станет известно после проверки всех документов на соответствие заявленным требованиям. Изначально было подано более 300 заявок на «Финансы и технологии», «Науку» и «Здравоохранение» от участников из Приамурья.

300 финалистов конкурса получат 1 млн рублей на выбранную программу обучения в любом из российских вузов. Наставниками для победителей конкурса станут известные государственные деятели, руководители крупных корпораций и бизнеса.

В прошлом конкурсе из 38 амурчан, которые получили приглашение на дальневосточный полуфинал, 31 человек успешно прошел контрольные тесты. В финал пробились шестеро амурчан, один стал победителем.

Возрастная категория материалов: 18+