Фото: РГФото: РГ

В среду, 15 января, в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию. В частности, передать полномочия по утверждению главы правительства и министров от президента к Госдуме. Через два часа после послания стало известно, что правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку, пишет «Медуза».

— В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения, и в этих условиях, я считаю, было правильным, что в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку, — сказал Медведев на встрече с Путиным.

Президент поблагодарил правительство Дмитрия Медведева за проделанную работу, выразив удовлетворение достигнутыми результатами. «Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме», — сказал Владимир Путин. Он попросил всех министров исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

Для Дмитрия Медведева в структуре государственных органов президент уже нашел новую должность, пишет «Российская газета». Он намерен предложить ему место своего заместителя в Совете безопасности, где будет введена соответствующая должность. «Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами, и с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем вопросами этого свойства», — сообщил Путин. 

Президент поручил старому составу исполнять обязанности до назначения нового правительства, пишет Интерфакс.

Возрастная категория материалов: 18+