Амурские дети с ограниченными возможностями здоровья готовятся к соревнованиям по плаванию

Маленькие амурчане с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) готовятся к апрельским соревнованиям по плаванию «Амурская волна — 2020». Адаптивным плаванием с детьми занимаются в благовещенском бассейне «Надежда». Пока тренировки проходят два раза в неделю. Ближе к мероприятию число увеличится вдвое.

На «Амурской волне» выступят 12 детей в возрасте от 10 до 18 лет. Они занимаются под руководством тренера-преподавателя по адаптивной физкультуре Марины Паниной. Педагог разработала для особенных подопечных специальную программу тренировок.

В прошлом году Приамурье в соревнованиях на приз губернатора области участвовали 10 ребят. Они состязались с детьми с ОВЗ из соседних регионов. 

— Пловцы тренируются не только в воде, но и на суше, в специальном зале. Здесь мы отрабатываем отдельные элементы. С ребятами с ОВЗ мы стараемся заниматься так же, как и с обычными детьми. Единственное отличие — им приходится больше повторять, и я постоянно нахожусь с ними в воде, когда мы тренируемся в бассейне, — рассказала Марина Панина.

Во время соревнований спортсменам предстоит проплыть кролем на груди и кролем на спине дистанцию в 25, 50 или 100 метров. По итогам прошлогодних соревнований два ребенка получили вторые юношеские разряды по плаванию, а семь пловцов съездили на соревнования в Башкортостан. Команда от Приамурья стала самой молодой: за регион выступали мальчики и девочки 9, 10 и 11 лет.

Детско-юношеская спортшкола № 1, к которой относится бассейн «Надежда», учит плаванию детей с ограниченными возможностями здоровья с 2017 года. В первые группы набрали 33 ребенка с самыми разными заболеваниями: аутизм, ДЦП, синдромом Дауна и другими. Сейчас таких пловцов 87. 

— Дети в возрасте от 5 до 8 лет занимаются в малом бассейне, они не готовятся к соревнованиям, а проходят гидрореабилитацию. Ребята постарше, от 9 до 18 лет, готовятся к победам в большом бассейне. Таких сейчас 40 спортсменов. Спортшкола сотрудничает в общественными организациями по поддержке детей-инвалидов, которые приводят на тренировки детей с ОВЗ, — уточнила директор ДЮСШ № 1 Нелли Болдырева.

В прошлом году благодаря федеральной программе «Доступная среда» спортшкола купила спортивный плавательный инвентарь, тонущие игрушки, обручи, специальные степ-платформы, два информационных табло и оборудовала зал для обучения детей на суше. Также в 2019-м бассейн «Надежда» вошел в 100 лучших организаций дополнительного образования детей России.

Всего в ДЮСШ учатся 1 545 детей в возрасте от 5 до 18 лет. С ними занимается 21 педагог — тренеры-преподаватели, методисты, инструкторы по спорту. Школа реализует три образовательные программы: «Предпрофессиональная программа в области физической культуры и спорта», «Общеразвивающая программа» и «Адаптивное плавание». Среди выпускников и обучающихся спортшколы есть мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

Власти Приамурья уделяют большое внимание развитию спорта в регионе. Одна из важнейших задач правительства — формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это подчеркнул губернатор Василий Орлов. Так регион выполняет поручение президента Владимира Путина к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 55 процентов, сообщает пресс-служба «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+