Закрытый уже полтора года детсад в селе Журавлевка наполовину отремонтировали

В селе Журавлевка Архаринского района возродилась надежда на открытие детского сада. Дошкольное учреждение не принимает малышей с июня 2018 года — на неприлично долгий срок затянулся капитальный ремонт. Властям пришлось судиться с недобросовестным подрядчиком. После тяжб на объект зашли новые строители. Как сообщила «Амурской правде» заведующая учреждением Анастасия Петрушина, работы выполнены наполовину. В районном отделе образования рассчитывают, что дошколята наконец пойдут в детсад с 1 сентября 2020 года.

В прошлом году зданию сельского детсада исполнилось полвека, за которые его ни разу капитально не ремонтировали. Фотографии сделаны весной 2019-го.

О сложной ситуации с детским садом в отдаленном амурском селе АП рассказывала в мае 2019 года. К тому моменту учреждение было закрыто уже около года. Половину этого срока не велись ремонтные работы. А те работы, которые были сделаны, руководство детсада и местные власти называли некачественными. По словам чиновников Архаринского района, выйти на новый аукцион они не могли до финала судебных тяжб с подрядчиком. Как оказалось, после расторжения договора в одностороннем порядке представители застройщика, компании ООО «Господряд», обратились в суд и требовали с районной администрации деньги за фактически не выполненные работы.

— Подрядчик дважды обращался на нас в суд. Заявил, что мы неправомерно расторгли с ним договор и включили в реестр недобросовестных поставщиков. Настаивал, чтобы мы восстановили компанию в правах на продолжение ремонта. Суд признал наши действия правомерными и в исковых требованиях отказал. На втором суде подрядчик требовал оплату в разы большую, чем выполненные им работы. Судом была назначена экспертиза. На основании заключения нас обязали выплатить подрядчику сумму, которую он заработал, — 2,2 миллиона рублей, — прокомментировала начальник отдела образования Архаринского района Татьяна Шутрина.

«Доски половые уложили старые, с прорехами. Постоянно затягивались сроки доставки материалов. Не было никакой механизации, работы тяжелые, а люди все делали вручную», — поминает недобрым словом отстраненного подрядчика Анастасия Петрушина.

Уже полтора года в Журавлевке нарушается право детей на общедоступное дошкольное образование. Как ранее сообщили нашему изданию в региональном Минобре, еще в феврале 2019 года в администрацию Архаринского района было направлено предупредительное письмо. В районном отделе образования отчитываются: в учреждении наконец возобновили капремонт. Чтобы не терять время на проведение аукциона, был подобран подрядчик с честным именем. «Мы сами закупаем материалы, а с подрядчиком заключаем договоры на разные виды работ», — пояснила Татьяна Шутрина.

— Самые сложные конструкции уже сделаны. Полностью переложена крыша, поставлены новые окна и двери. По сравнению с прошлым годом, когда стояли разбитые окна, в здании стало намного теплее. Осталось только поставить межкомнатные стены, провести отделочные и косметические работы. На время морозов ремонт приостановлен. Но с приходом тепла возобновится — материалы уже завезены, — с воодушевлением рассказала заведующая детским садом Анастасия Петрушина.

К работам в детсаду села Журавлевка приступили летом 2019 года. График капремонта корректирует погода.

Дошколята из Журавлевки вынуждены сидеть дома. Власти района предлагали селянам организовать подвоз в соседнее село Касаткино, однако многие родители отказались, так как не могут сопровождать малышей. Между тем ожидается, что со временем детсад будет полностью укомплектован. «Наш детский сад рассчитан на 20 мест. И мы планируем после открытия набрать 20 малышей. Детки рождаются. Буквально недавно у нас еще один маленький приехал с роддома», — оптимистично настроена заведующая детсадом.

Возрастная категория материалов: 18+