В новом детском саду Усть-Ивановки есть комната на случай ЧС

В селе Усть-Ивановка Благовещенского района заработал новый детсад. Учреждение приняло 120 ребят. Оно поможет закрыть потребность в группах для дошкольников. Строительство двухэтажного здания почти в 2,5 тысячи «квадратов» началось в декабре 2018 года.

В новом ДОУ — 6 групп, в каждой по 20 мальчиков и девочек. Усть-ивановский детсад — один из самых современных в Амурской области. В нем есть процедурная, медицинский кабинет и кабинет врача, комната отдыха для работников, два лифта и специальная комната на случай ЧС, оборудованная автоматическим дымоотсосом и герметичными дверями.

— Потребность села Усть-Ивановки в образовательном учреждении была налицо. Здесь активно ведется строительство, с каждым годом растет численность населения, которая уже составляет более 2 700 человек. Поэтому официальное открытие детского сада стало по-настоящему знаковым событием для всего района, — прокомментировал глава Благовещенского района Евгений Седых. — Хочется выразить огромную признательность правительству региона, поддержавшему нашу территорию в таком серьезном и нужном деле. Согласитесь, если потребность в детских садах имеется, значит, с демографией все в порядке, значит, живет и развивается село.

Строительство детсада шло по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». На стройку пошло 144 миллиона рублей из федерального, областного и районного бюджетов.

По такой же программе в 2019 году был построен детсад в микрорайоне Подсолнухи Благовещенска. Как и садик в Усть-Ивановке, это ДОУ — двухэтажное площадью более 3 тысяч квадратных метров на 120 малышей. Строительство стоило более 140 миллионов рублей.

Детей принял и новый детсад в Белогорске. Его построили в прошлом году. Дошкольное учреждение на 170 мест возводилось по нацпроекту «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин».

Еще один детский сад на 120 мест, точнее второй корпус существующего учреждения, в 2019 году построили в Свободном. Он рассчитан на 120 мест. Строительство корпуса вошло в программу «Социально-экономическое развитие Свободного».

На все три детсада в прошлом году ушло 492 миллиона рублей. Стройки финансировались федеральным, областным и муниципальным бюджетами. В 2020 году начнется строительство двух детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и поселке Магдагачи на 50 мест, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+