Амурские хоккеисты одержали победу над китайцами в первый день Кубка «Содружество»

В городе Бэйань КНР состоялось открытие Международного российско-китайского кубка «Содружество» по хоккею. Соревнования стартовали в среду, 15 января. В первый день турнира на лед вышли команды старше 45 лет и юноши 14—15 лет. Игра между ветеранами завершилась со счетом 4:0 в пользу спортсменов из Амурской области. Матч между юношами закончился со счетом 9:2 опять же в пользу амурчан.

В четверг, 16 января, в Бэйане пройдут три игры между детьми 11—12 лет, юношами и ветеранами. В день отъезда амурчан домой, 17 января, состоится еще один матч среди спортсменов младшего возраста.

Итоговое соревнование Кубка «Содружество» — товарищеский матч на льду пограничной реки Амур 18 января. Начало состоится в 13:00. Болеть за сборные Приамурья можно будет с берега: для этого в районе маяка на Мухина, 1 поставят экран, на котором будет идти прямая трансляция игр.

Хоккейный матч на Амуре пройдет в четвертый раз. Сама традиция товарищеских матчей между Россией и Китаем зародилась еще в 1958 году, когда в области прошли первые международные хоккейные игры. Тогда посмотреть на борьбу лучших игроков Амурской области и провинции Хэйлунцзян пришел целый стадион.

Вторая волна хоккейных игр между россиянами и китайцами началась в 2017 году. Все это время победу всегда одерживали амурчане, а дети-хоккеисты ни разу не позволили соперникам забить шайбу в свои ворота, сообщает пресс-служба министерства спорта региона.

Возрастная категория материалов: 18+