Рост рождаемости, мобильные медцентры и доплаты учителям: амурские министры о послании президента

Вчерашнее ежегодное послание президента России Федеральному Собранию содержало массу инициатив, направленных на улучшение качества жизни россиян. Владимир Путин озвучил меры, направленные на улучшение демографической обстановки в стране, повышение благосостояния россиян. Послание имеет ярко выраженную социальную направленность и декларирует целый ряд изменений в жизни россиян. Основные тезисы послания главы государства прокомментировали амурские министры, а также зампред правительства региона Ольга Лысенко, курирующая социальный блок вопросов в регионе.

Снижение уровня бедности и повышение рождаемости

По словам амурского вице-премьера, ежегодное послание президента – это перечень поручений для органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

— Старт исполнения многих поручений президента — 1 января 2020 года. Поэтому амурским министерствам и их подведомственным организациям нужно организовать оперативную работу с населением, — подчеркнула вице-премьер. — В послании 2020 года традиционно глава государства определил основной приоритет государственной политики. Это человек, его семья, ее экономическая стабильность. Не случайно обращение к Федеральному Собранию начинается с демографического блока. Те выплаты, о которых говорит президент страны, и которые играют важную роль в принятии гражданами решения о численности семьи, несомненно, направлены на повышение рождаемости.

К 2020 году в стране уже произошли положительные изменения – в частности, речь идет о повышении критерия нуждаемости до двух прожиточных минимумов, что позволяет получать меры соцподдержки даже семьям со средним достатком.

— Новый шаг, который делает президент, касается молодой семьи и детей, рожденных первыми. Пролонгация материнского капитала до 2026 года – серьезное подспорье родителям. Что касается мер социальной поддержки в случае рождения второго, третьего малыша, осуществления выплат детям от трех до семи лет для малоимущих семей, то данные решения главы государства в среднесрочной перспективе обеспечат необходимый естественный прирост населения страны, — отметила Ольга Лысенко.

Перед министерствами соцзащиты и здравоохранения региона уже сегодня стоят задачи по информированию граждан. В частности, речь идет о внедрении социального контракта. «То, что федеральные средства будут направлены в субъекты РФ, скажется на благосостоянии малоимущих семей, позволит им найти дополнительные источники дохода после прохождения профессионального обучения, повышения квалификации, открытия своего дела, — пояснила зампред.

Также она отметила, что демография – та отрасль, проблемы которой не могут быть решены лишь одним министерством. Здесь необходимо межведомственное взаимодействие, слаженность работы всех органов власти социального блока. И глава государства это подчеркнул.

— Вопросы рождаемости и смертности напрямую связаны с тем, что вся макроэкономика должна быть направлена на совершенствование действующих систем оказания медицинской помощи, социального сопровождения малоимущих семей и граждан, — говори Ольга Лысенко. — Вместе с уже действующими мерами соцподдержки, по моему мнению, новые, предложенные президентом, обязательно дадут хороший результат и скажутся на снижении уровня бедности, изменении суммарного коэффициента рождаемости в регионе, увеличении численности населения. Что, в свою очередь, создаст необходимые условия и возможности для развития Амурской области.

Здравоохранению поставлены важные задачи

Часть предложений Владимира Путина коснулась дальнейшего развития системы здравоохранения в России. «Президент поставил важные задачи перед здравоохранением», — заметила глава амурского минздрава Евгения Жарновникова.

— Владимир Путин в своем послании остановился на нескольких важных задачах, касающихся здравоохранения. Безусловно, это, в первую очередь, – улучшение ситуации в первичном звене. В 2020 году в Амурской области на реализацию регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» будут направлены 415 миллионов рублей, — рассказала Евгения Жарновникова. — 119 миллионов предусмотрены на замену в 12 районах области 26 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии. Они расположены в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 000 человек. Еще на 116 миллионов рублей планируется приобрести 16 мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 100 человек, где ФАП отсутствует и его возведение нецелесообразно.

Что касается укомплектования первичного звена медицинскими кадрами, руководитель минздрава региона рассказала, что находится в постоянном диалоге с Амурской медакадемией – базовым учреждением, поставляющим специалистов в сферу здравоохранения.

— Мы проводим работу по привлечению медработников в сельские амбулатории и ФАПы, в участковые больницы и районные поликлиники. Однако решение вопроса трудоустройства сопряжено с комплексом иных вопросов, главный из которых – наличие жилья для медработников. Многие муниципалитеты готовы предоставлять жилье, но в отдельных районах проблема еще остается.  Реализация программы «Земский доктор» также продолжит успешное укомплектование учреждений врачебными и фельдшерскими кадрами.

По словам министра, на 2020 год из бюджета области предусмотрено выделить «земским докторам» 70 миллионов рублей.

— Это позволит заключить договоры с 30 врачами и 10 фельдшерами, которые поедут работать в село, – подчеркнула Евгения Жарновникова.

«Доплата учителям — замечательное решение, которого давно ждали»

Послание главы государства прокомментировала также министр образования и науки области Светлана Яковлева. Она отметила ключевые моменты послания, касающиеся образовательной сферы. Глава государства предложил усилить поддержку школьных учителей. С 1 сентября 2020 года из средств федерального бюджета планируется ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей. «При этом все действующие выплаты должны быть сохранены», – отметил Владимир Путин.

— Доплата классному руководителю – замечательное решение, которого педагоги давно ждали, — считает глава ведомства. — Воспитание в детях чувства патриотизма, любви к учебе и труду, привитие нравственных ценностей – это огромная ответственность, которая требует особой поддержки наставников.

Еще одна тема, которой коснулся президент — бесплатное горячее питание. Владимир Путин пообещал, что школьники начальных классов России начнут получать его с 1 сентября. В Приамурье эта инициатива уже действует.

— Сейчас главная задача, которая стоит перед нами, — модернизация школьных столовых. Важно не просто поставить новое оборудование, нужно сделать акцент на том, чтобы оно было качественное, потребляло меньше электроэнергии, а при приготовлении пищи не терялись полезные свойства продуктов, – перечисляет задачи руководитель амурского минобрнауки.

В своем обращении Федеральному собранию Владимир Путин также обратил внимание и на обеспечение местами в детских садах детей в возрасте младше трех лет. В этом вопросе существенный рывок Амурская область сделала в 2019 году. По нацпроекту «Демография» построены три детских сада. Еще одно учреждение возведено в Свободном по программе Минвостокразвития. Таким образом, всего в ушедшем году в Приамурье для дошкольников созданы 530 мест. В этом году запланировано создание еще двух детских садов.

Владимир Путин призвал также шире внедрять современные технологии в систему образования. Импульс к стремительному развитию этой сферы в Амурской области дал национальный проект «Образование». 

— В послании президента мы услышали, что в этом году ожидается большая государственная поддержка, которая поможет быстрее решить ключевые задачи в повышении качества образования, как всей страны, так и Амурской области, — заключила Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+