Запрет на продажу вейпов несовершеннолетним поддержал профильный комитет амурского Заксобрания

Амурская область готовится ввести запрет на продажу вейпов, электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним. Химические элементы, которые содержит эта продукция, негативно влияют на здоровье людей. Соответствующий законопроект в четверг, 16 января, рассмотрели депутаты комитета по вопросам соцполитики регионального Заксобрания. Документ внес на рассмотрение прокурор Приамурья Руслан Медведев.

По действующим законам электронные системы поставки никотина, включая те, что используют безникотиновые жидкости, не относятся к табачным изделиям. Поэтому их распространение никак не регулируется федеральными законами.

— Изучив практику других субъектов РФ, а также выводы медиков, прокурором области подготовлен и внесен на рассмотрение проект закона об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина — вейпов, электронных сигарет, а также используемых для них жидкостей. Так же предусматривается установление административной ответственности в соответствующем законе области, — объяснила членам комитета старший помощник прокурора Амурской области Тамара Соловьева.

Депутаты профильного комитета предложили принять законопроект о запрете вейпов в двух чтениях на ближайшем заседании парламента. Также народные избранники поддержали обращение Думы Ярославской области в Госдуму РФ о запрете торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+