Какое мясо покупают амурчане: опрос АП

На новогодних каникулах с рыночных прилавков исчезло охлажденное мясо от амурских фермеров. С 1 января 2020 года ветеринарные врачи области перестали выдавать документы на мясо скота, убитого не на сертифицированной бойне. Такого требование технического регламента Таможенного союза. Пока животноводы и предприниматели спешно объединяются в кооперативы и оборудуют убойные пункты, мы спросили у прохожих, где и какое мясо они покупают.

Денис Стуликов, охранник:

— Свинину и курицу. Специально за мясом никуда не хожу. Беру его, когда закупаюсь на всю неделю в гипермаркете. Это удобно: берешь тележку побольше и накладываешь в нее все, что жена написала в списке. Курицу покупаю местного производства, а свинину — любую, какая есть в морозильной камере. Вообще не особо обращаю внимание на изготовителей. Беру то, что есть в продаже, и качу тележку дальше. Если в области и есть какие‑то проблемы с мясом, я не заметил: в магазинах всего полно.

Елена Кузнецова, страховой агент:

— Всякое разное: если на борщ, то говяжьи кости, если на второе, то свинину или куриную грудку. У нас в семье одни мясоеды, часто покупаем и едим его. Правда, по рынкам я не хожу. Там очень дорого, да и времени на эти хождения нет. Гораздо удобнее взять все в одном месте — большом супермаркете. Амурское мясо меня давно не устраивает по вкусовым качествам, берем продукцию известной на всю Россию торговой марки. Часто покупаем блочное и замороженное мясо, нас устраивает.

Светлана Андрейчук, уборщица:

— Последний раз ела мясо лет двадцать назад, еще когда мои родители держали скот в Тамбовском районе. Давно не беру нормальное домашнее мясо на рынках, не могу себе позволить. Иногда покупаю окорочка или замороженную блочку в супермаркетах, но редко. Качество такого мяса расстраивает. Недавно брала в магазине окорочка, хотела запечь в духовке. Но после разморозки мясо превратилось в странную жидковатую субстанцию. Огорчилась, конечно, но съела, деньги‑то заплачены.

Андрей Васьков, бармен:

— Сейчас в основном курицу. Вообще в городе с мясом все печально. Почему‑то всегда думал, что здесь много домашнего свежего мяса. Но за 4 месяца еще ни разу его не встречал. Перебрался в Благовещенск из Санкт-Петербурга совсем недавно. Заметил, что на северо-западе страны мяса в магазинах много, и в основном это охлажденка. У вас тут наоборот. Заморозку я брал однажды в отпуске в Крыму, она невкусная, больше никогда не буду этого делать. А еще цены на мясо у вас выше раза в два!

Яна Шестакова, менеджер:

— Не люблю никакое мясо, но приходится покупать курицу. Я активно занимаюсь спортом, периодически готовлюсь к соревнованиям и питаюсь по режиму, расписанному тренером. Спортсменам нельзя строить мышцы без белка, поэтому приходится есть курицу. Очень много курицы! Если запасаюсь на будущее, беру в магазинах замороженное филе, если хочу приготовить ужин в тот же день — выбираю охлажденку. На другие виды мяса даже внимания не обращаю.

Сергей Пестряк, пенсионер:

— Курицу и говяжьи косточки. Я сам из Белогорска, у нас в городе нет проблем с мясом. На рынках предлагают все что хочешь. Но мы с супругой уже в возрасте, питаемся по лечебной диете. Свинина жирная, ее здоровье есть не позволяет. Говядина дорогая, ее не позволяет есть пенсия. Берем обычно замороженное куриное мясо, разделываем на кусочки и добавляем в блюда. Покупаю только мясо от нашей белогорской птицефабрики, чтобы не переживать за его качество.

Возрастная категория материалов: 16+