Новый национальный парк создали в Зейском районе

Токинский заказник, расположенный в Зейском районе, получил статус федеральной особо охраняемой территории. Постановление об образовании национального парка «Токинско-Становой» подписал на сегодняшний день уже экс-председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Общая площадь нового национального парка — 252 тысячи 893,65 гектара.

— Придание федерального статуса даст особо охраняемой территории улучшение финансирования и материально-технической базы, более широкие возможности для изучения уникальных природных ландшафтов и животного мира, а также изменение режима охраны в сторону усиления, — пояснил замначальника отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Николай Степанов.

Территория нового нацпарка, расположенного на границе с Якутией, ценна прежде всего уникальными природными ландшафтами. Также это единственное место в регионе, где еще сохранились снежные бараны, занесенные в Красную книгу Амурской области. Высокогорный рельеф, чередование скальных участков с обширными задернованными склонами, сильные ветра, сдувающие снег с зимних пастбищ, а также отсутствие фактора беспокойства — все это создает оптимальные условия для обитания снежного барана.

Кроме того, местные долинные леса служат местом зимовки лосей, а для диких северных оленей здесь есть отличные летние пастбища. Плюс к этому через перевалы Станового хребта проходит один из крупнейших в мире азиатско-австралийский миграционный коридор водоплавающих и околоводных птиц.

Заказник на этой территории был образован в 2010 году, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

О необходимости создания новых национальных парков в России говорил президент России Владимир Путин. В Приамурье по национальному проекту «Экология» сразу два заказника регионального значения должны сменить статус на более высокий, федеральный. Помимо Токинского, аналогичная работа идет в Гануканском заказнике, что в Архаринском районе. Планируется, что к концу 2020 года и эта особо охраняемая территория получит статус федеральной.

Возрастная категория материалов: 18+