От завтраков до медкадров: тезисы послания президента обсудили амурские общественники

Питание школьников, строительство ФАПов и жилья для молодых специалистов, доплаты классным руководителям и другие нововведения, озвученные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, обсудили вчера, 16 января, члены регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) и представители амурских министерств. В «Точке кипения» прошла дискуссия по вопросам социальной политики, демографии, образования и здравоохранения.

Общественники отметили беспрецедентность тезисов Владимира Владимировича. Выступление президента в этом году они назвали одним из самых емких и попросили чиновников рассказать публике, как эти меры господдержки будут осуществлены в Амурской области.

Общероссийский народный фронт несколько лет подряд занимается мониторингом оснащения и строительства фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона. Представители минздрава отчитались, что проекты будущих ФАПов уже готовы, размещение сети учреждений по области будет зависеть от численности населения. В планах проведение капитальных и текущих ремонтов, а также покупка модульных и передвижных ФАПов. Это обеспечит доступность медпомощи в самых отдаленных частях Приамурья.

— Сейчас рассматривается вопрос приобретения мобильной стоматологического, маммографического, флюорографического комплексов, — добавил сопредседатель регионального ОНФ Руслан Дуб. — Большой упор делается на мобильность, а не на строительство, потому что сейчас идет процесс перераспределения населения по области. Сегодня есть около 150 населенных пунктов, где живут не более ста человек. Строительство ФАПов в каждой деревне нецелесообразно.

Передвижные амбулатории также частично снимут вопрос предоставления жилья специалисту. Во многих селах нет продающихся домов или представлены постройки ненадлежащего состояния.

Участники дискуссии также обсудили дефицит кадров, проблему потери престижа медработника в современном обществе и снижение продолжительности жизни населения.

— Обеспечение горячим питанием младших школьников должно восприниматься родителями, как поддержка, а не подачка, — перешла к следующему вопросу повестки замминистра образования и науки области Лариса Закирова. — Поэтому нельзя собирать с родителей дополнительные средства без согласия всех: на столах у ребят должны быть одинаковые порции, чтобы не противопоставлять детей разных социальных слоев.

— Тогда мы должны еще вести просветительскую работу с родителями и напоминать им, что такое здоровое питание, чтобы геркулесовая каша в тарелках не воспринималась ими, как дешевые отбросы, — добавила сопредседатель регионального ОНФ и мама первоклассницы Ольга Смирнова. — Дети, взращенные на батончиках и печенье, отвыкли есть сбалансированную полезную пищу.

Также общественники отметили проблемы с оснащенностью блоков питания амурских образовательных и лечебных учреждений. Поступило предложение построить один комбинат, который соответствовал бы всем современным требованиям, и взял бы организацию питания во всей социальной сфере на себя.

Единогласное одобрение общественности получило предложение ввести специальную доплату учителям за классное руководство. «Тогда педагоги смогут осуществлять и воспитательную функцию, которая всегда шла рядом с просветительской», — отметили участники дискуссии.

Возрастная категория материалов: 18+