В аэропорту Благовещенска установили первый принтер для распечатки электронного посадочного талона

В международном аэропорту Благовещенска появился первый автономный принтер для распечатки электронного посадочного талона. Устройство для своих пассажиров установила авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines). Теперь оформляться на рейсы авиакомпании будет проще. «Оборудование находится рядом со стойками регистрации. Нужно приложить экран смартфона к считывателю на принтере, и тогда электронный посадочный талон будет автоматически распечатан в формате стандартного посадочного талона, — рассказал руководитель представительства авиакомпании S7 в аэропорту Благовещенск Денис Виденин. — А если пассажиру необходимо оформить багаж, он также может распечатать посадочный талон в аэровокзале на принтере, пройти на стойку регистрации своего рейса, сдать багаж и получить багажную бирку».

Регистрация на рейсы в аэропорту обязательна для всех пассажиров. Посадочный талон –обязательный документ, необходимый для посадки на рейс. В нем отображаются сведения для прохождения предполетного контроля.

— Если пассажир летит только с ручной кладью и является опытным пользователем интернета, он может самостоятельно пройти на сайте авиакомпании и в мобильном приложении онлайн регистрацию и затем оформить электронный посадочный талон. Тем самым он сэкономит свое время ожидания обслуживания на стойке регистрации. Возможность распечатки документа на стойке регистрации при оформлении на рейс предусмотрена для всех пассажиров, вылетающих из аэропорта Благовещенск с электронным посадочным талоном, полученным после самостоятельной онлайн-регистрации, — уточнил Денис Виденин.

По словам руководителя аэропорта Благовещенска Валерия Шлегеля, оформленный в электронном виде посадочный талон может использоваться в аэропортах при двух условиях: наличии информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код.

— На сегодняшний день в аэропорту разработан регламент действий служб по организации процесса обслуживания и предполетного досмотра пассажиров с электронным документом, предусмотрена возможность распечатки электронного талона на стойке регистрации. Авиакомпания S7 предоставила дополнительный сервис для своих пассажиров, зарегистрированных на рейс удаленно, и в аэровокзале для этого установлено специальное оборудование, — рассказал Валерий Шлегель.

Директор аэропорта напомнил: онлайн регистрация на рейс открывается за сутки на сайтах перевозчиков, в аэропорту на направлениях внутри страны за 2 часа до вылета, на международных рейсах – за 3 часа. Закрывается любая регистрация, онлайн или на стойке регистрации, за 40 минут до вылета самолета внутренних рейсов, за 50 минут на международных авиалиниях по расписанию. Если пассажир забыл документы, не явился или опоздал на регистрацию, в этом случае оформиться на рейс с помощью регистрационной программы перевозчика будет невозможно.

В феврале 2019 года вступил в силу приказ Минтранса России об использовании электронных посадочных талонов в российских аэропортах. Документ предусматривает, что в аэропортах можно проходить на досмотр в самолет по электронному посадочному талону при отсутствии багажа. В случае если пассажир путешествует с багажом, должна быть предусмотрена возможность распечатки талона с мобильных устройств.

Возрастная категория материалов: 18+