Амурский минздрав закупил оборудование для диагностики рака за 17 миллионов рублей

Жителей Приамурья проверяют на заболевание онкологией на новейшем оборудовании. Минздрав купил эндовидеоскопический комплекс в Амурскую областную клиническую больницу (АОКБ) по нацпроекту «Здравоохранение». Общая стоимость оборудования — 17 миллионов рублей.

Комплекс включает три эндовидеостойки японской фирмы Pentax. С ноября на них проведено уже около 400 исследований. Одна стойка предназначена для исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта — фиброгастродуоденоскопии. Она оснащена диагностическим и операционным аппаратами.

Вторая стойка исследует толстую кишку, на третьей проводятся исследования трахеи и бронхов. Она, как и первые две, включает два аппарата — диагностический и операционный.

Современная аппаратура позволяет выполнять оперативные вмешательства малоинвазивными методами. Это дает возможность более глубоко изучать биоматериал для самых точных диагнозов методом иммуноферментного анализа, сообщает пресс-служба областного минздрава.

В 2019 году Приамурье получило более 1 миллиарда рублей на нацпроект «Здравоохранение». Деньги пошли на переоснащение регионального сосудистого центра, онкодиспансера и современные лекарства для химиотерапии. Часть средств была потрачена на санавацию и единый цифровой контур.

В 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» сделают ремонт в 7 детских поликлиниках Райчихинска, Тынды, Зеи, Свободного, Благовещенска и Константиновки. Планируется замена 26 аварийных фельдшерско-акушерских пунктов. Также все 9 детских поликлиник области перейдут на формат работы бережливой поликлиники. Помимо этого, дан старт проектам «Мобильная стоматология» и «Мобильные пункты вакцинации». Губернатор Василий Орлов подчеркивает важность своевременной и полной реализации региональных проектов в сфере здравоохранения для амурчан, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+