Фото: Пресс-служба ООО «Газпром переработка Благовещенск»Фото: Пресс-служба ООО «Газпром переработка Благовещенск»

— Важно, чтобы молодежь из Амурской области могла получить качественное профессиональное образование у себя в регионе. Мы будем делать все возможное, чтобы увлечь талантливых ребят новейшими технологиями газопереработки, — сказал генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев

В числе актуальных направлений — подготовка преподавательского состава АмГУ на базе Губкинского университета по профильным дисциплинам, целевая подготовка специалистов, проработка программы дополнительного профессионального образования «Производственно-сбытовая цепочка гелия на Амурском ГПЗ», совместная реализация дисциплины «Технология получения гелия на Амурском ГПЗ» в рамках магистерской программы «Химическая технология», разработка учебно-методических пособий и оснащение лабораторий и организация научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

— У нас, как головного университета нефтегазового комплекса, накоплен огромный опыт работы с региональными образовательными учреждениями в плане подготовки учебной базы для специалистов газовой отрасли. Уже сегодня наши преподаватели готовы активно включиться в работу с Амурским государственным университетом, — отметил ректор Губкинского университета Виктор Мартынов.

В АмГУ совместно с московским вузом уже создан научно-образовательный центр. Он участвует в разработке программ высшего образования по химической технологии.

— Планируется реализация факультативного курса «Технология получения гелия» специально для студентов нашего вуза, которые планируют трудоустройство на Амурский ГПЗ, — сообщил ректор АмГУ Андрей Плутенко.

Сотрудничество также предполагает отбор выпускников АмГУ во время итоговой аттестации представителями компании «Газпром переработка Благовещенск» и Губкинского университета для обучения в магистратуре по целевым договорам.

«Газпром переработка Благовещенск» с начала 2019 года набирает персонал на основное производство ГПЗ для участия в пусконаладочных работах. После выхода завода на проектную мощность на заводе будут работать около 2,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба компании.

Возрастная категория материалов: 18+