В правительство на должность зампреда Ольга Лысенко пришла в сентябре 2016 года по предложению предыдущего главы области Александра Козлова. До этого она около четырех лет занимала пост заместителя председателя Законодательного собрания Амурской области. А также возглавляла в парламенте комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту.

Юлия Рябинина хорошо известна в регионе: она работала заместителем министра, а затем первым замминистра социальной защиты населения Приамурья.

В 2015 году возглавила министерство. С 2016-го по 2018 год работала на Сахалине первым заместителем главы администрации, затем замглавы администрации Холмского городского округа Сахалинской области. С октября 2018 года стала заместителем мэра Благовещенска. 

Сегодня же министр образования и науки Светлана Яковлева назначена на должность заместителя председателя правительства. Она же будет курировать и министерство физической культуры и спорта. 

До этого больше года зампредом по образованию и цифровизации работал Андрей Плутенко. В ноябре 2019 года он оставил пост и снова возглавил АмГУ. «Конечно, я понимал, что перехожу на работу в правительство временно. Я абсолютно университетский человек», — прокомментировал «Амурской правде» свое решение Андрей Плутенко. 

Справка АП:

Ольга Викторовна Лысенко окончила Благовещенский государственный медицинский институт. Начиная с 1982 года, работала на кафедре онкологии БГМИ. С 2004 по 2011 год занимала пост проректора по лечебной работе АГМА. С 2011-го являлась председателем комитета Законодательного собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. В 2012 году заняла пост заместителя председателя Законодательного собрания. Является кандидатом медицинских наук, имеет звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Светлана Вячеславовна Яковлева родилась 21 сентября 1965 года в Благовещенске. Окончила Благовещенский государственный педагогический институт. Три года отработала в Константиновском районе учителем физики и математики, четыре года была в Благовещенском районе завучем по учебно-воспитательной работе. Пять лет, с 2000-го по 2005 год, работала директором первой гимназии Благовещенска и одновременно преподавала здесь физику. С 2005 года Светлана Яковлева перешла на работу в мэрию Благовещенска. Пять лет занимала должность начальника управления образования амурской столицы. Потом два года была замдиректора по учебной и научной работе в Амурском филиале МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. В 2012-м на год стала советником зампреда амурского правительства. В  2013—2015 годах вернулась на должность заместителя директора Амурского филиала МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. 4 августа 2015-го снова ушла работать в администрацию амурской столицы, заняв кресло заместителя мэра города. Имеет награду правительства РФ — нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Возрастная категория материалов: 18+