Фото: flickr.comФото: flickr.com

При этом Геннадий Онищенко призвал не сеять панику. Распространение нового типа коронавируса он сравнил с появлением в 2002 году тяжелого острого респираторного синдрома SARS — ближневосточного коронавируса. Об этом экс-глава Роспотребнадзора рассказал агентству «Интерфакс».

Вторая причина для опасений — ожидаемый подъем ОРВИ в России, который медики прогнозируют в ближайшее время. Геннадий Онищенко обнадежил: Минздрав РФ и Роспотребнадзор примут все необходимые меры для стабилизации ситуации.

Как ранее писала «Амурская правда», власти КНР рассказали о вспышке неизвестного ранее типа пневмонии в конце декабря 2019 года. Заболевание было зафиксировано в городе Ухань. Возбудителем является новый тип коронавируса 2019-nCoV.

Число заболевших новым типом коронавируса в различных провинциях Китая составляет 571 человек, сообщает 23 января Госкомитет по вопросам здравоохранения. Уточняется, что из них 95 человек находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о 473 заболевших и 17 умерших.

Недавно пациент с подозрением на коронавирус был госпитализирован в больницу города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Амурской областью. На пунктах пропуска усилен санитарно-карантинный контроль. 

Возрастная категория материалов: 18+