• Фото: Анна Дерова

Неравнодушные сердца наших читателей подарили одинокому художнику из села Марково смысл жизни. Он не слышит нас, но слух о нем добрался даже до космоса. Его открытка и он сам — отныне неофициальный бренд Амурской области и Дальнего Востока. На Хомутине уже второй год подряд мы с вами торжественно открываем единственную в России картину праздником.

В декабре «Амурская правда» при поддержке спонсоров впервые запустила печать открыток с ледовой картинкой. Послания разошлись по всей стране, а деньги от их продажи, все до копейки, направили на поздравление Валерию Мельникову. Главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова лично выбрала художнику чайник и теплый пуховик, ведь он создает картину на трескучем морозе.

— Люди стали приезжать, деньги приносить. Кто сто рублей, кто пятьсот. Не беру! Не надо, не отрывайте от себя! Меня все время спрашивают, зачем я это делаю? Чтобы смотрели, чтобы любовались, за теплые слова, — каждый раз неловко Валерию Константиновичу принимать подарки.

В конце ушедшего года и в январе Валерий Мельников вновь получил благодарные письма со всей страны. Даже от одиноких женщин. «Боюсь, что однажды открою дверь, а там дама на чемоданах. Я серьезно!» — делится волшебник.

В адресантах не только амурчане, но и жители Московской, Новосибирской, Челябинской областей. Есть открытка из Германии. Благодаря отклику ледовый художник не теряет интереса к своему проекту.

— Хочу побольше мишуры, каждую фигуру ею украсить, чтобы открытка блестела на солнце, — не перестает делиться творческими наметками Валерий Мельников.

Может быть, это свойство всякому чуду — однажды стать обыкновенным. Но больно представить, что почтовый ящик Валерия Константиновича когда-то окажется пустым. Амурский Дед Мороз ждет ваших весточек. Его адрес: 675511, Амурская область, Благовещенский район, село Марково, ул. 60 лет Октября, дом 19, кв. 14. Мельникову Валерию Константиновичу.

Возрастная категория материалов: 18+