Фото: zen.yandex.ruФото: zen.yandex.ru

— Главная цель акции — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, — рассказала начальник отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области. — А ключевой символ — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Основные мероприятия пройдут сегодня в 15 часов в Амурском областном краеведческом музее и в 18 часов в ТРЦ «Острова». Представители молодежных общественных организаций познакомят жителей города с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда.

В Благовещенском политехническом колледже акцию памяти «Блокадный хлеб» проведут волонтеры молодежного центра «Выбор». В 16 часов здесь покажут спектакль «Ленинградский дневник. Несломленные». В основе спектакля — история юной блокадницы. Ее личный дневник попадает в руки детей XXI века, и это навсегда меняет их прежнюю жизнь.

И завершатся все сегодняшние мероприятия Всероссийской акции «Свеча в окне». В этот вечер студенты, проживающие в общежитиях, зажгут в темных окнах своих комнат свечи в память о всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда. К акции приглашают присоединиться и всех неравнодушных жителей города.

Акция «Блокадный хлеб» станет первой в Год памяти и славы. Всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий.


 

Ленинград выстоял: 75 лет назад в городе на Неве прорвали блокаду фашистов