В столице Приамурья после капитального ремонта открылся детсад

После капитального ремонта в Благовещенске заработал четвертый корпус детсада № 5. В 2019 году в дошкольном учреждении протекла крыша, трещины пошли по всем стенам, в одной из групп обрушилась с потолка штукатурка. Детей на время распределили по другим детсадам. За время ремонта в здании деревянные окна заменили пластиковыми, покрасили стены, обновили систему водоснабжения и отопления.

Также в здании стоят новая сантехника в туалетах, новые двери в группах и на центральном входе. В помещениях смонтированы подвесные потолки, отремонтированы пищеблок, системы оповещения и управления эвакуацией. Во всех группах установлены видеодомофоны.

Преобразились и групповые помещения. В них появилась новая мебель: кухонные гарнитуры для столовой посуды, детские стулья, трехъярусные кровати, шкафы для детской одежды и полотенец, детские столы, стенки для дидактического материала, ковровые дорожки и мягкий инвентарь. Капитальный ремонт стоил городской казне более 16 миллионов рублей.

— В ходе ремонта пришлось не только восстанавливать кровлю, но и демонтировать перегородки. Новая планировка создавалась с учетом пожеланий родителей и руководства учреждения. На сегодняшний день мы видим, что здание полностью готово к ведению образовательного процесса, все работы выполнены качественно и своевременно. Со вчерашнего дня малыши вернулись в родные стены, — прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Губернатор Амурской области Василий Орлов в своем отчете за 2019 год отметил: регион активно участвует в нацпроекте «Образование». Благодаря ему в прошлом году заработал второй корпус школы № 22 в Благовещенске и началось строительство школы на 528 мест в Свободном. Помимо этого, в городе президентского внимания открыт новый корпус детского сада на 120 мест. Еще три новых дошкольного учреждения появились в столице Приамурья, Белогорске и Усть-Ивановке, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+