В Приамурье начнут штрафовать за продажу электронных сигарет несовершеннолетним

В Амурской области запретили продажу электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним амурчанам. Ограничить распространение вейпов в регионе предложила прокуратура. Депутаты областного Заксобрания единогласно поддержали эту идею. Закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных система доставки никотина» в четверг, 23 января, приняли сразу в двух чтениях.

Как рассказала старший помощник прокурора области Тамара Соловьева, после введения в России ряда ограничений для курильщиков, в том числе запрета на курение в общественных местах, в стране большое распространение получили электронные сигареты. Но их использование сейчас не регулируется законом.

— По данным Всемирной организации здравоохранения, использование электронных сигарет наносит вред здоровью, вызывает патологические изменения в организме и особенно пагубно действует на детский организм, — заметила Тамара Петровна. — На сегодняшний день федеральным законодательством не урегулированы правоотношения в данной сфере. В связи с этим проектом закона Амурской области предлагается установить запрет на продажу несовершеннолетнем электронных систем доставки никотина и жидкостей для данных систем. Основанная цель законопроекта — охрана здоровья наших детей, оградить несовершеннолетних от употребления никотиносодержащей продукции.

Также парламентарии одобрили изменения в областном законе «Об административной ответственности», предусмотрев наказание за продажу электронных сигарет детям. Гражданам, нарушившим требования, грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч людей. Для должностных лиц сумма наказания составит от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч.

Подобные законы уже действуют в других субъектах ДФО: на Камчатке, в Приморье и Еврейской атомной области. По словам Тамары Соловьевой, в 2019 году в этих регионах не было зафиксированного ни одного нарушения закона, но в предыдущие годы такие факты были.

Возрастная категория материалов: 18+