Бесплатный проезд для детей из многодетных семей в Приамурье станет круглогодичным

Амурские школьники из многодетных семей на летних каникулах смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Льготу, которая сейчас действует с сентября по май, решили сделать круглогодичной. Изменения утвердили в первом чтении депутата областного парламента.

В Приамурье дети из многодетных семей, посещающие школу, могут в учебное время бесплатно пользоваться муниципальным и межмуниципальным общественным транспортом в границах района или городского округа. Но во время летних каникул льгота не действует.  

— Получается, что если в учебное время на кружки, спортивные секции, в ту же поликлинику дети могут проехать бесплатно, то в период каникул летом даже в пришкольные лагеря бесплатного проезда нет, — прокомментировала депутат Ирина Киевская. — Теперь предлагается и на каникулярное время распространить бесплатный проезд. Это направлено на улучшение социально-экономического положения многодетных семей.

С просьбой сделать льготу круглогодичной вышел Свободный. Областные депутаты проанализировали ситуацию и решили, что это проблема затрагивает и другие города Приамурья. Как отметила Ирина Киевская, льгота менее актуальна для сельской местности, где либо школа и кружки находятся в шаговой доступности, либо детей возят на учебу школьным автобусом. Но и там она востребована.

По данным областного министерства социальной защиты, в 2019 году правом на бесплатный проезд воспользовались 5,6 тысячи школьников из многодетных семей. Областной бюджет на эти цели выделил около 34,5 миллиона рублей. В этом году в общей сложности на социальную поддержку могут рассчитывать 16,4 тысячи детей, но пользуются ею не все.

Возрастная категория материалов: 18+