Новый премьер-министр РФ исключил Белогорск из списка моногородов

В Приамурье с подобным статусом осталось еще четыре населенных пункта

Белогорск больше не является моногородом. Распоряжение об исключении населенного пункта из списка монопрофильных муниципалитетов подписал 23 января новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Белогорск стал первым из моногородов Амурской области, избавившемся от монозависимости.

— Одним из первых документов, подписанных председателем правительства России Михаилом Мишустиным стало распоряжение об исключении Белогорска из перечня моногородов (101 позиция — это мы). Ждали его два с половиной года! Сегодня хорошая новость: Белогорск официально больше не моногород, — прокомментировал глава города Станислав Мелюков.

Программа поддержки узкопрофильных муниципальных образований с тяжелыми социально-экономическими условиями была принята в России в 2014 году. Программа ставила перед собой цель преодолеть зависимость городов от одного предприятия, создать условия для привлечения инвестиций и новые рабочие места.

— Еще в начале 2017 года президент России Владимир Путин поставил задачу начать уменьшать количество моногородов (Белогорск получил этот статус в 2009 году), — напомнил градоначальник. — И мы сразу начали работу. Для нас это было важно: ТОР «Белогорск» (организована в августе 2015 года, первый моногород в России, ставший ТОР) набирала обороты, а статус «моно» придавал городу как бы депрессивности. Столкнулись с юридической проблемой: если на включение в перечень моногородов критерии были, то на исключение они отсутствовали. Летом 2017 года, когда мы впервые подняли этот вопрос, до момента, когда он решился, прошло два с половиной года.

За это время доходность бюджета стала выше. Средства шли на улучшение социально-экономического положения Белогорска. По словам Мелюкова, большую помощь в этом оказало правительство региона и лично губернатор Василий Орлов.

— Как результат — подавляющее число белогорцев точно не ощущают себя живущими в депрессивном городе. Так что Белогорск и Амурская область выполнили поручение президента, начав уменьшать список моногородов на Дальнем Востоке, — добавил Станислав Мелюков.

Градоначальник поблагодарил за помощь в развитии ТОР «Белогорск», в частности в выделении 880 миллионов рублей на строительство электроподстанции для резидента ТОР маслоэкстракционного завода «Амурский» министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова и генерального директора Фонда развития моногородов Ирину Макиеву.

В Приамурье осталось четыре моногорода. Это Свободный, Тында, Райчихинск и поселок городского типа Прогресс. Станислав Мелюков не исключил, что следующим после Белогорска из списка моногородов по экономическим показателям уйдет Свободный, сообщает пресс-служба городского администрации.

Возрастная категория материалов: 18+