Амурским врачам заплатят по два миллиона за переезд в село

В Приамурье  увеличен размер единовременных выплат по программе «Земский доктор». Вместо одного миллиона врачи будут получать два, а фельдшеры — по миллиону. Финансовая поддержка стала больше в два раза. В 2020 году регион выделил на программу 70 миллионов рублей. Их получат 30 врачей и 10 фельдшеров.

— Важно, что теперь снято ограничение по возрасту для специалистов, — отметила министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова. — Прежняя версия программы была рассчитана на медработников до 50 лет. Начиная с нынешнего года возраст врача или фельдшера не имеет значения. Если он готов переехать из города в село, чтобы там продолжить свою деятельность, если его документы в порядке, то у него есть все шансы для того, чтобы стать участником программы. Дефицит медицинских кадров в районных и участковых больницах, ФАПах, сельских амбулаториях сохраняется. Кардиологи, анестезиологи, реаниматологи наиболее востребованы в учреждениях области. Но благодаря «Земскому доктору» и комплексу других мероприятий по привлечению специалистов на различные, в том числе отдаленные территории региона, мы все-таки значительно продвинулись в укомплектовании штатов наших учреждений.

Средний возраст участников «Земского доктора» — 29 лет. В 2019 году по программе было заключено 35 трудовых договоров. Фельдшеров получили ФАПы сел Косицыно, Кузнецово, Орлецкое, Владимировка, Верхнеблаговещенское, Невер, Гонжа и Варваровка. В больницы приехали 3 фельдшера скорой медицинской помощи и 25 врачей. Земские доктора приехали в Райчихинск, Шимановск, Тамбовский, Тындинский, Серышевский, Бурейский, Зейский, Октябрьский, Сковородинский, Благовещенский и Магдагачинский районы, а также поселок Прогресс.

Программа «Земский доктор» работает в Амурской области с 2012 года. За это время было заключено 379 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. Удалось снизить дефицит кадров во всех муниципальных образованиях. По условиям программы, специалист должен отработать в учреждении пять лет. При этом многие из числа первых миллионеров остались работать в селах и малых городах и по окончании обязательного срока. В 2018 году программа «Земский доктор» распространилась в том числе и на фельдшеров, что в итоге позволило значительно укомплектовать кадрами сеть ФАПов, сообщает пресс-служба минздрава региона.

Возрастная категория материалов: 18+