Работу гидов в России планируют лицензировать

Работающие в России гиды должны будут получать лицензию на работу. Федеральный закон, предложенный правительством РФ, рассматривает Госдума. Кроме того, свое мнение должны высказать регионы. Амурские законодатели законопроект поддержали на очередной сессии.

Новый закон утвердит правила оказания услуг экскурсовода, гида-переводчика и инструктора-проводника на туристских маршрутах, закрепит права и обязанности. В частности, они должны будут каждые пять лет проходить обязательную аттестацию в госорганах субъекта, курирующих сферу туризма.  Как прокомментировал спикер амурского Заксобрания Вячеслав Логинов, новые правила актуальны для Приамурья. По информации парламента, обращения о нарушениях в профессиональном сообществе неоднократно поступали губернатору и депутатам.

— Существует такая проблема, когда предприниматели с сопредельного государства встречают в Амурской области своих туристов, водят экскурсии, рассказывают историю на своем родном языке, и мы не можем проконтролировать, что говорится в этой истории, — отметил председатель парламента. — Федеральное законодательство вышло с инициативой привести этот вид бизнеса в соответствие с международной практикой. За рубежом уже давно принято лицензирование этого вида деятельности — чтобы, во-первых, оказывалась качественная услуга и оставалось хорошее отношение к стране, а во-вторых, чтобы не искажалась история государства. Мы поддержали этот проект. Пока это только концепция. Дальше, я думаю, это будет обсуждаться, будут внесены дополнительные предложения.

Возрастная категория материалов: 18+