Минздрав: «В Приамурье нет ни одного случая коронавируса»

Амурчанам, заболевшим после отпуска за границей или общения с людьми, приехавшими из Китая, советуют вызвать врача на дом по телефону скорой помощи или непосредственно поликлиники. Такие рекомендации дает региональный минздрав.

— В случае если у вас высокая температура и есть анамнез — вы были за границей или контактировали человеком, который приехал из Китая — не нужно идти в поликлинику, надо вызывать врача на дом. К вам приедет врач неотложной или скорой помощи, который на месте осмотрит и сориентируется о порядке дальнейшего лечения. Больного обследуют, возьмут материалы на все инфекции, чтобы определить, какой вирус вызвал заболевание, — рассказала министр здравоохранения Евгения Жарновникова. — Хотелось бы отметить, что у нас в области нет ни одного случая коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день все медицинские организации обеспечены необходимым запасом масок, одноразовых халатов и препаратов противирусной терапии. Но с учетом возможного сезонного подъема ОРВИ прорабатывается вопрос дополнительной резервной закупки «расходников», чтобы медорганизации были всем обеспечены.

«Если сравнивать с прошлым годом заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на 4-й календарной неделе, сейчас заболеваемость ниже. По сравнению с прошлое неделей есть рост, но это традиционная ситуация», — пояснила Евгения Жарновникова.

Медорганизации области работают в обычном режиме. По данным Роспотребнадзора, на 4-й календарной неделе продолжается регистрация заболеваемости ОРВИ с преимущественной циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (адено-, РС-вирусы). Зарегистрировано 2 317 случаев, показатель заболеваемости составил 29,2 на 10 000 населения, что ниже недельного эпидемического порога на 40,8 %.

Зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая гриппа В у не привитых от этой инфекции. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями не превышает контрольный, при этом учитывая сезонный рост заболеваемости необходимо соблюдать основные меры профилактики.

В пунктах пропуска через государственную границу и на всех этапах оказания медицинской помощи усилен контроль за выявлением лиц с признаками респираторных инфекций, которые посещали КНР.

За прошедшую неделю с помощью тепловизоров досмотрено 8 490 лиц, пребывших из Китая (2 260 граждан КНР, 6 230 — граждан РФ). Подозрений на заболевания пневмонией не зарегистрировано. Выявлено 5 граждан с симптомами острых респираторных инфекций, прибывших из КНР и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия. Они оперативно изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Установлено, что заболевания вызваны гриппом В, аденовирусами и риновирусами. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+