Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

31 декабря 2019 года власти Поднебесной заявили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. В январе стало известно, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. Предполагается, что разносчиками вируса являются змеи. Известно, что два случая заболевания коронавирусом зафиксировали во Франции, а один — в Непале.

Чем опасен коронавирус и как его распознать

Коронавирус — не новая инфекция, она хорошо известна ученым. Однако сложность его лечения заключается в том, что вирус очень изменчив, мутирует.

Ольга Курганова, руководитель амурского управления Роспотребнадзора:

— Если человек почувствовал сначала общие признаки недомогания, как при банальной ОРВИ, а затем наступило резкое ухудшение — слабость, все признаки интоксикации, высокая температура, немедленно нужно обращаться за медицинской помощью! При обращении акцентировать внимание докторов, что вы прибыли из неблагополучной страны. Никакого самолечения не предпринимать! Здесь все решают часы. Пневмония (вызванная коронавирусом. — Прим. АП) характеризуется тем, что очень интенсивно нарастает процесс, очень быстро возникает легочная недостаточность.

В группе риска прежде всего дети и пожилые, то есть люди со слабым иммунитетом. Им медики советуют на время не ездить в Китай и другие азиатские страны.

Носите маски и мойте руки

Если все-таки возникла крайняя необходимость в поездке, есть определенные правила гигиены, которые нужно соблюдать. Прежде всего это ношение маски. Ее нужно менять каждые два часа, чтобы она эффективно выполняла барьерную функцию. Носовые проходы — входные ворота инфекции — нужно чистить и промывать. Пользоваться влажными дезинфицирующими салфетками.

Соблюдайте  самые элементарные правила гигиены — мойте руки! Особое внимание обращайте на все гаджеты, например телефоны. Они самые грязные, а потому не забывайте их мыть, обрабатывать. 

Возрастная категория материалов: 18+