Благовещенцы раскупают в аптеках медицинские маски

Благовещенцы раскупили почти все медицинские маски в аптеках. Жители города на границе с Китаем особенно волнуются о своем здоровье в связи с распространением коронавируса 2019-nCoV. Когда изделия снова появятся на витринах, «Амурская правда» узнавала в трех крупных сетях.

У сети «Аптека миницен» семь филиалов в разных частях города. Медицинские маски остались только в одном, на Красноармейской, 82. «В пятницу-субботу ожидаем, что привезут партию вместе с другими товарами, — рассказали АП в аптеке сети на Зейской, 182. — Не могу сказать, будет ли это завоз для всех наших аптек или только для нас».

Аптека продавала упаковки по 3 маски за 43 рубля, по 10 и 50 штук. Последние стоили чуть больше 200 рублей. На складе остались маски другой фирмы, но по заоблачной цене: 700 рублей за 50 штук. «Вряд ли люди покупали бы их», — предположила фармацевт «Аптеки миницен» на Зейской.

В сети аптек «Семейная» нет масок ни в одном из 11-ти филиалов. Благовещенцы раскупили весь товар и в сетях «Социальная аптека», у которой 14 филиалов, и «Твоя аптека» с 6 филиалами. Та же история с аптеками «Айболит», «Вербена», «Госаптека». Все они являются партнерами онлайн-сервиса «Твоя аптека.рф».

— Сегодня на склад к обеду поступила партия масок по пять штук в упаковке. Они будут распределены по всем аптекам-партнерам, которые входят в нашу сеть, включая аптеки «Твоя аптека». В первых числах февраля поступит другая партия с упаковками по 50 штук, то есть для продажи поштучно, — рассказали АП в аптечной справочной службе сервиса «Твоя аптека.рф».

На складе ОАО «Амурфармация», имеющей 30 филиалов по городу, сообщили: маски есть, но о наличии в конкретном филиале нужно узнавать. «Совсем пропасть медицинские маски не могут, так как их достаточно на складах», — пояснили в «Амурфармации».

Обновлено в 18:01

По данным областного управления Росздравнадзора, в Приамурье насчитывается 145 лицензиатов, которые ведут фармацевтическую деятельность. Из них больше ста конкретно аптеками. Свежие данные о наличии медицинских масок предоставили 8 розничных организаций (все работают под брендом «Семейная») и 2 оптовые — «Амурфармация» и «НИКАС-ФАРМ». К вечеру среды, в аптеках области этих компаний насчитывалось 106,2 тысячи медицинских масок. Больше всего изделий у «Амурфармации» — 23 тысячи на оптовом складе и 60 тысяч в рознице, в аптеках «Семейная» в городах и районах — 22,4 тысячи масок. 31 января на склады этой сети планируется поставка партии из 300 тысяч изделий.

— Очень большая сеть по региону — это, конечно, «Семейная». Их аптеки находятся в шаговой доступности, если и есть жалобы на отсутствие масок, то, скорее всего, в основном из-за того, что их нет в сети аптек «Семейная». Пока можно брать маски в «Амурфармации» или в «Никас-Фарм», — прокомментировала АП замначальника отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения управления Росздравнадзора по Амурской области Марина Шукан.

Возрастная категория материалов: 18+