Оставшаяся без крова многодетная семья из Михайловского района заселится в брошенный дом

Семья Фищенко из села Новогеоргиевка, лишившаяся крова незадолго до Нового года, будет восстанавливать брошенный бесхозный дом . Как рассказали «Амурской правде» в администрации Михайловского района, пострадавшиим выплатили компенсацию в 10 тысяч рублей — это вся помощь, которую гарантирует закон погорельцам. Виновника пожара не установили. Однако, по словам чиновников, пожарные не исключают, что нарушения были допущены хозяевами уже при монтаже системы отопления во время строительства. Глава семьи возводил дом своими руками, не привлекая специалистов. 

Дом, который супруги Фищенко строили 10 лет, полностью сгорел в считанные часы 8 декабря. Домочадцы чудом успели спастись — взрослые проснулись глубокой ночью, когда уже полыхала крыша, и вынесли пятерых детей. Самой младшей дочери Дарине сейчас всего 2 года.

Семья временно заняла бесхозную избу в селе Михайловка. Фищенко не являются очередниками по жилищным программам. В райцентре нет маневренного фонда. Иных законных возможностей помочь погорельцам, кроме проведения благотворительных акций, у местных властей нет. Был объявлен сбор средств через соцсети и газету «Амурская правда».

— Люди перечислили около 100 тысяч рублей. Эти деньги ушли на жизнь, продукты, бензин. Потому что каждый день по два раза мы ездим в Новогеоргиевку, чтобы кормить большое хозяйство. Там у нас остались 30 коров и козы, — рассказывает многодетная мама Оксана Фищенко.

Семья должна самостоятельно решить острый жилищный вопрос. «В Новогеоргиевке в конце деревни мы нашли шлакоблочный двухквартирный дом. Люди уже 5-6 лет назад оттуда съехали. Мы хотим подремонтировать одну половинку и жить. Собираемся брать кредит на окна, отопление делать. Все будем делать сами, привлекать рабочих возможности нет. Надеемся в конце февраля — начале марта уже въехать», — делится планами Оксана.

Семья намерена остаться в пустеющей деревушке, потому что в райцентре негде держать хозяйство, которое их кормит. Власти района настаивают, чтобы Фищенко купили готовый дом в Михайловке и не занимались непрофессиональным строительством.

— В Новогеоргиевке ни школы, ни детского сада. Малышей надо социализировать. Безусловно, семье необходима помощь. Пакет документов на оказание поддержки в приобретении жилья для семьи Фищенко мы подготовили. Они переданы в министерство социальной защиты, — прокомментировала ситуацию заместитель главы Михайловского района по социальным вопросам Татьяна Ненашева.

Семья по-прежнему нуждается в финансовой поддержке. Деньги можно перевести на карту Сбербанка по номеру:

 

4276 8030 2293 4612 на имя Фищенко Оксаны Ивановны. Привязана к телефону 8 (924) 340‑85‑22.

Возрастная категория материалов: 18+