Из Саньи в Благовещенск вернулись 104 туриста

В аэропорт Благовещенск приземлился чартерный рейс авиакомпании «Якутия» из города Санья КНР со 104 россиянами на борту. По прилете все пассажиры прошли в самолете двойной тепловизионный контроль и сдали анализы на инфекционные заболевания. Затем в международном секторе аэропорта туристов осмотрели медики инфекционной больницы, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии области и управления Роспотребнадзора.

— Помимо тепловизионного контроля и сбора контактных данных у всех прибывших взяты смывы с носо-, ротоглотки для выявления заболевания коронавирусом. Полученные пробы будут отправлены на исследование. В случае выявления признаков заболевания пассажиры будут доставлены бригадой скорой помощи в инфекционную больницу. В настоящее время превышение температуры тела у прибывших не выявлено, — рассказал заместитель начальника эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Александр Солохин.

Пункт пропуска в аэропорту оснащен оборудованием тепловизионного контроля и бактерицидными облучателями циркулярного типа для обеззараживания воздуха в помещениях, помещения аэровокзала регулярно проходят дезинфекцию.

— На территории международного сектора транслируют звуковые объявления о мерах профилактики коронавирусной инфекции, а также раздают памятки пассажирам.  Внепланово проведена ревизия вентиляционной системы помещения в пункте пропуска, введен масочный режим для всех служб терминала международных авиалиний, — рассказал заместитель генерального директора аэропорта Благовещенск Анатолий Смирнов.

Медики рекомендуют прилетевшим в течение 14 дней тщательно следить за своим состоянием и при появлении симптомов инфекционного заболевания, повышении температуры обязательно вызывать врача на дом.

Возрастная категория материалов: 18+