Приамурье предлагает отменить возрастные ограничения для многодетных семей по дальневосточной ипотек

Сейчас возраст супругов не должен превышать 35 лет

Отменить возрастные ограничения для многодетных семей по программе «Дальневосточная ипотека» предложили в правительстве Приамурья. Сейчас, согласно условиям, получить ипотеку под 2 процента можно, если возраст супругов (или одного родителя, если он или она не в браке) не превышает 35 лет. Еще одно предложение — оплатить половину первоначального взноса жителям села. Сейчас минимальный размер взноса — 20 процентов. Предложения региональные власти направили в Минвостокразвития и Совет Федерации и уже получили предварительное одобрение.

Работу программы «Дальневосточная ипотека» обсудили на заседании координационного совета в амурском «белом доме» с кредитными организациям. По словам банкиров, очень часто отказ происходит в случае превышения возрастного лимита у одного из членов семьи. Отмена ограничения расширит число потенциальных получателей льготной ипотеки. Кроме того, спрос повысится, если разрешить покупку вторичного жилья под 2 процента в малых городах и северных районах области.

— Одна из главных задач, которые сегодня стоят перед правительством Приамурья — сохранить устойчивую численность населения в регионе. Несомненно, такие программы, как «Дальневосточная ипотека», призваны помочь закреплению в Амурской области молодых специалистов и их семей, — отметила первый зампред правительства области Татьяна Половайкина. — В настоящий момент Амурская область входит в пятерку лидеров по количеству выданных кредитов. Однако ее дальнейшая успешная реализация возможна только при комплексном участии органов власти, финансовых учреждений и застройщиков.

На сегодняшний день 47 семей в Приамурье приобрели жилье в кредит под 2 процента на общую сумму 160 миллионов рублей. С начала этого года заявки подали более 700 семей, из них 492 получили предварительное одобрение. Пока с этой программой работают 5 банков в регионе, в феврале присоединятся еще 7 кредитных организаций.

Отдельным вопросом участники мероприятия обсудили сложности реализации программы именно в Амурской области. Дело в том, что спрос на рынке гораздо выше предложения. Сейчас под условия программы подходит 583 квартиры. По данным на начало года, строится 141 тысяча «квадратов» жилья, а общий объем в этом году должен быть больше 180 тысяч квадратных метров. Значит, через полгода на рынке жилья появится почти 1 700 квартир, которые подходят под условия льготной ипотеки.

Актуальный вопрос повышения цен на недвижимость в связи с реализацией программы «Дальневосточная ипотека» прокомментировала замминистра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова. По ее словам, в первую очередь это связано с деятельностью так называемых перекупщиков, которые приобретают жилые помещения на стадии строительства и потом перепродают квартиры гражданам.

— Сами строительные компании в ходе обсуждения говорят о том, что для них приемлемая цена за квадратный метр в Благовещенске в период строительства составляет порядка 70 тысяч рублей, — рассказала она. — Однако при этом они должны использовать систему эскроу-счетов и проектного финансирования, которая ввелась в прошлом году. Мы готовы идти на встречу таким застройщикам, оказывая меры господдержки — предоставление земельных участков в аренду без торгов, содействие в подведении инженерной инфраструктуры, субсидирование части затрат на технологическое присоединение».

Отметили на заседании и другие варианты льготного ипотечного кредитования. Например, по программе «Семейная ипотека» кредиты под 5 % в регионе смогли взять 68 многодетных семей на сумму более 100 миллионов рублей. С конца прошлого года заработала «Сельская ипотека», по которой жители сельских территорий и агломераций могут приобрести жилье по ставке до 3 %. Пока эту ипотеку выдают только в одном банке в Приамурье. «Несмотря на то что данная программа действует сравнительно недавно, к нам уже поступило 88 заявок, — рассказал директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Клещев. — Более 10 уже одобрены и находятся в процессе обработки».

Возрастная категория материалов: 18+