«Если я заражен, хочу извиниться»: забайкальский больной коронавирусом узнал о диагнозе из СМИ

Заболевший коронавирусом гражданин Китая, который сейчас находится в Забайкальском крае, вышел на связь с журналистами. Ван Юньбинь лежит в краевой инфекционной клинической больнице в Чите. Как рассказал он сам, это о нем и его семье пишут все российские СМИ. О своем диагнозе он узнал из новостей, пишет издание «Чита.ру».

— Здравствуйте, я тот китаец из российских новостей из Забайкальского края, который якобы заражен. Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит. Врачи не говорят мне, что я заражен, и не дают мне результаты анализов. О том, что я, возможно, заражен, узнал из новостей, — написал в редакцию читинского информагентства Ван Юньбинь. — Если я действительно заражен, хочу перед всеми извиниться. Мне, возможно, не следовало никуда ехать. Я лишь взял своего ребенка и жену (она русская — Прим. ред.) и поехал отдыхать в Китай. Я не знал, что могу заразиться.

Также в письме в редакцию, которое китаец отправил с помощью сотового телефона, он рассказал о том, что беспокоится за здоровье своей двухлетней дочери. По его словам, она нездорова — есть температура и диарея.

— Сейчас конец недели и очень многие врачи не работают. Я оказался в такой ситуации, что не знаю, если моему ребенку потребуется экстренная помощь, смогут ли врачи своевременно оказать ее, — беспокоится пациент. — В Китае в аналогичной ситуации врач находится в течение 24 часов возле пациента, так как самочувствие больного может внезапно ухудшиться. Я надеюсь, что моему ребенку смогут помочь. Моя дочка русская. Ей всего лишь два года, она совсем маленькая.

Ван Юньбинь рассказал, что за одну неделю у него, его жены и ребенка взяли кровь на анализы 6 раз, правда, о результатах ни разу не сообщили. «Мы хотели бы получить результаты анализа, знать, больны мы или нет. Если вдруг у нас есть заболевание, моему ребенку нужно срочно оказать помощь», — добавил мужчина.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края сообщила читинскому изданию, что семье Ван Юньбина обеспечена круглосуточная связь с медперсоналом инфекционной больницы. Кроме того, врачи консультируются с федеральными коллегами. Что касается частоты проведения анализов, то они нужны для отслеживания динамики заболевания. При этом коронавирус у китайца был выявлен только в результате второго теста, первый анализ дал отрицательный результат. «Именно поэтому контактировавших с ним жену и дочь пока оставили под присмотром врачей для дальнейших наблюдений в изолированном медицинском боксе», — уточнили в пресс-службе. По информации источника ИА «Чита.Ру», мужчину выпишут после того, как после курса лечения отрицательный результат покажут два подряд результата анализа.

Возрастная категория материалов: 18+