«Бабушка, мы с тобой»: волонтеры из Благовещенска собрали деньги на ремонт в доме пожилой амурчанки

«Она стояла неподалеку от супермаркета. Очень маленькая бабушка, с тросточкой. На улице был мороз -37 градусов, ее лицо покрылось инеем – ресницы и брови были белые. Вся продрогшая, она переминалась с ноги на ногу, а на парапете разложила вязаные носочки. Я подошла и спросила: «Бабушка, почему вы здесь стоите?» И она заплакала», — вспоминает знакомство с бабой Галей благовещенка Екатерина. Запавшая в душу встреча произошла на пороге новогодних праздников. Уже на следующий день Екатерина спешила в гости к бабушке, которая простодушно оставила незнакомке адрес, с надеждой спросив: «Ты придешь ко мне?» Сегодня горожанка, волею случая ставшая волонтером, помогает бабе Гале собирать деньги на ремонт.

— У меня самой бабушка 1935 года рождения. Я сразу увидела, что баба Галя очень пожилая. Для меня дико, что в 2020 году человек, который прожил войну, может стоять на улице в мороз. Я не могу на это смотреть. Я не знаю, как люди ходят мимо. Бабушка даже не смогла назвать номер своего телефона, потому что не знает его! — делится Екатерина.

Горожанка стала негласным опекуном пожилой амурчанки: захаживает к ней 1—2 раза в неделю, привозит угощения и разговаривает. «Других друзей у нее нет», — вздыхает неравнодушная женщина. Баба Галя поведала о своей жизни. «Родилась она в селе Лисьи Ямки, в Горьковской области. Сейчас это Нижегородская область, а села такого уже и нет. Как говорит интернет, последние люди там умерли в 2002 году. В 60-х баба Галя уехала на Дальний Восток, жила всю жизнь в Белогорске. Муж у нее умер», — передает историю пенсионерки Екатерина.

Не так давно бабушка переехала в Благовещенск. Пенсионерка, имеющая статус «дитя войны», торгует на зимней улице вязаными носками и рукавичками, чтобы накопить на ремонт.

— У бабы Гали есть инвалидность: покалеченные руки, скрюченные пальцы. Вероятно, был полиартрит. Я не знаю, как она этими руками вяжет. Сейчас у нее есть прялка, а раньше вручную пряла. Чтобы добраться к месту, где она торгует, ей нужно проехать 5—6 кварталов. Пенсионерка добирается автобусом, — рассказывает о трудолюбивой амурчанке волонтер.

Носочки у бабы Гали стоят 500 рублей, рукавички — 300 рублей.

Как поведала новой знакомой бабушка, она переехала в амурскую столицу поближе к родным, но отношениями с ними не складываются.

— Я никого не обвиняю. Человек пожилой, возможна и возрастная деменция. Мне просто хочется помочь, — объяснила свою позицию горожанка.

Екатерина инициировала в соцсетях сбор средств на ремонт в доме пенсионерки. «После переезда в город ей удалось купить убитую квартиру. Она накопила денег и в одной комнате ремонт сделала, нанимала работников. А ванна у нее ужасная, мыться в ней невозможно. Она кладет простынь, ставит табуретку, садится и моется под душем», — описывает женщина. На просьбу о помощи быстро откликнулись неравнодушные.

— Я даже не представляла, что есть так много хороших людей. Одни ребята оплатили плиточный клей, другие — полотенцесушители. Молодой человек позвонил: «Я сантехник, необходимую работу сделаю». Нам осталось оплатить услуги ребят, которые будут класть плитку. И поменять входную и межкомнатную двери, — рассказывала в пятницу, 31 января, Екатерина. 

А в воскресенье сбор средств уже был закрыт. «Материалы закупили, старую ванну вынесли, к ремонту приступили. Приходили ребята, антенну установили на телевизор. Вечером в понедельник двери начнут менять», — воодушевленно отчиталась Екатерина.

86 237

рублей собрали неравнодушные на ремонт за четыре дня

Такой неожиданный подарок волонтер и десятки незнакомцев называют подарком бабе Гале к дню рождения. 21 февраля ей исполнится 84 года.

— Люди очень много мне пишут, присылают аудиосообщения. Говорят: «Бабушка, мы с вами, не отчаивайтесь». Я ей все включаю, она слушает и плачет, — растроганно рассказывает добровольный опекун.

Ответ родных

— Бабушка сама отказалась от общения с родственниками. У нее проблемы со здоровьем, связанные с возрастом. Ее никто не бросал. Родные навещают и помогают. Носочками она торгует по своей инициативе, делает это для себя. У бабушки достойная пенсия, у нее есть хорошие накопления, она не нуждается. Что касается ремонта в ванной: мы собирались за него браться, но он стоит около 100 тысяч рублей. У нас не было возможности сделать его быстро. Волонтерам спасибо. Но нужно понимать, что такое внимание к человеку может привести к чему угодно. А вдруг она на мошенников нарвется? — переживают родные пожилой амурчанки, с которыми удалось связаться «Амурской правде».

Возрастная категория материалов: 18+