На севере Приамурья произошло сильное землетрясение

В Зейском районе во вторник, 4 февраля, в середине дня произошло землетрясение. Толчки почувствовали жители Берегового, Хвойного и других поселков на берегу Зейского водохранилища, а также в Зее. По словам береговчан, дома в их поселке ощутимо тряхнуло, был слышен сильный гул. Эпицентр находился недалеко от Зейского водохранилища на глубине 20 километров, магнитуда подземных толчков по шкале Рихтера составила 4. 

 

Как сообщил «Амурской правде» глава поселка Василий Трубицын, землетрясение было зафиксировано примерно в 12.45 по местному времени. 

— Супруга моя рассказала, что цветы, стоящие на подоконнике, шатались, — поделился Василий Николаевич. 

Землетрясение почувствовали и в местной школе. «Я как раз стояла в кабинете у окна, когда произошел сильный толчок. Он был буквально секунду. Если честно, стало очень страшно. Нас довольно часто трясет, но такого сильного я не помню», — рассказала АП учитель английского языка Раиса Павлова.

По данным сейсмостанции РАН Республики Саха (Якутия), землетрясение произошло по якутскому времени в 12 часов 48 минут 42 секунды. Эпицентр находился недалеко от Зейского водохранилища, в 20 километрах севернее поселка Хвойный, и на глубине в 20 километров. 

— По Рихтеру магнитуда 4, по интенсивности шкалы MSK-64 – до 5—6 баллов сотрясения в эпицентре могли быть, — уточнил директор якутской сейсмостанции РАН Сергей Шибаев. — Эпицентр располагался чуть выше и севернее Зейского водохранилища (54 градуса 43 минуты северной широты и 127 градусов 41 минута восточной долготы). В принципе здесь довольно часто происходят землетрясения, но случившееся сегодня — для нас довольно значительное. 

Между тем разрушений в Зейском районе не зарегистрировано. «Пострадавших нет. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+